Ерик

121

Еричек юго-вост. Старица, речище. Узек, глушица, часть покинутого русла реки, куда по весне заливается вода и остается в долгих яминах. Глухой, непроточный рукав реки, образовавшийся из старицы. | узкий, глубокий пролив из реки в озеро, между озерами и ильменями. Еричная рыба, пойманная в ерике, в непроточной воде..

Значения в других словарях
Ересь

Ж. Вообще, различие в мнениях веры. Раскол или отщепенство, отступничество. У нас называют староверством, последованье во всем православным догматам, при употреблении старописных икон, старопечатных книг и старинных напевов (это же единоверие, благословенная церковь). Расколом, все вообще толки поповщины и беспоповщины, непризнающие церковной иерархии со времен патриарха Никона, по поводу исправления книг. Ересью, уродливые толки, более или менее отвергающие сущность христианского ученья, как. Д..

Ерзать

Ерзывать, ерзнуть, или ёзгать тамб. Ерзыхать пск. Ползать сидя, подвигаться ползком сидя или на коленках, волочиться, тащиться, скользить. | *Подличая искать, добиваться униженно, пронырством. Ребятишки ерзают по льду, скользят, может быть и на ногах. Был сейчас, да видно ерзнул куда-то, ушел. По сев. Вост. Произн. Ерзнуть, по южн. Ерзнуть. Ерзнул с горы на салазках. Ребенок только начинает ерзать, ползать. Бердо ерзает по основе. Ерзнул бы по лавке хоть в старой однорядке, да и той нет. Не сиди..

Ерикать

Ерыкать пск. Голосить, выть (см. Еркнуть).. ..

Ерила

Ж. (ярила?) пенз. Годовой торг, ярмарка.. ..

Дополнительный поиск Ерик Ерик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ерик" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ерик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 4 символа