Мержище

78

Ср. Ниж. Борозда. Я сама стану во ржище, я во ржище, на мержище, песня..

Значения в других словарях
Мереховица

Ж. Олон. Брюхо, пузо, тезево, кезево, живот.. ..

Меречить

Мерещиться и пр. См. Мерек.. ..

Мерзить

Что, делать мерзким. Возбуждать отвращенье к чему, сквернить что, поганить. - кому, быть противным, отвратительным, возбуждать отвращенье к себе. Разврат мерзит человека. Он мерзит мне. Язвы мерзят всякому. | -кем, чем, чувствовать неодолимое от чего отвращенье. За что ты мерзишь им, гнушаешься, презираешь его. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Всяк сам мерзится, делает себя мерзким. Мерзеть, становиться отвратительным, гадким, гнусным. Пьяница мерзеет сам по себе, постепенно приближаясь к живот..

Мерзнуть

(мороз), с предлогом мерзать, превращаться от стужи из жидкого тела в твердое, из воды в лед. Застывать, поглощая воду, и твердеть, как гипс, алебастр. | морозить, быть стуже, от которой вода крепнет. На дворе мерзнет. | зябнуть, озябать, чувствовать холод. Я что-то мерзну, мне мерзнется. Точка градусника, на котором вода мерзнет, означается нулем. Не купил батька шапки, пусть уши мерзнуть. Почетно, да уши мерзнут (зимой без шапки стоя). Тина вмерзла в лед. Луковицы вымерзли. Рябина еще горька, ..

Дополнительный поиск Мержище Мержище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мержище" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мержище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа