Мерзить

110

Что, делать мерзким. Возбуждать отвращенье к чему, сквернить что, поганить. - кому, быть противным, отвратительным, возбуждать отвращенье к себе. Разврат мерзит человека. Он мерзит мне. Язвы мерзят всякому. | -кем, чем, чувствовать неодолимое от чего отвращенье. За что ты мерзишь им, гнушаешься, презираешь его. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Всяк сам мерзится, делает себя мерзким. Мерзеть, становиться отвратительным, гадким, гнусным. Пьяница мерзеет сам по себе, постепенно приближаясь к животному, и мерзееть все более в глазах и чувствах других. С непривычки, вскрытие трупов померзит тебя. Неопрятность кухарки смерзила мне обед. Он омерзился этим поступком и омерзел всем. Мерзенье ср. Действие мерзящего, возбужденье отвращенья.

Мерзенье ср. Состоянье мерзеющего. Мерзкий, отвратительный, в высшей степени, противный, гадкий, гнусный, презрительный, поганый, скверный. Гниль мерзка. Клоп мерзкое животное. Мерзкие поступки сквернят человека. Мерзость ж. Мразь костр. Скверна, -ность, гадость, касть, погань. Гнусность, беззаконие. | мерзкая вещь, тварь, человек. -стный, мерзкий или от мерзости происшедший. Мерзительный, мерзкий, хотя не по сущности своей, а по впечатленью. Возбуждающий омерзенье. Мерзавец м. -завка, -завица ж. Негодяй. Безнравственный подлец, развратник. Красавчик, да мерзавчик. Мерзавцев, -вицын, -вкин, им принадлежащий..

Значения в других словарях
Меречить

Мерещиться и пр. См. Мерек.. ..

Мержище

Ср. Ниж. Борозда. Я сама стану во ржище, я во ржище, на мержище, песня.. ..

Мерзнуть

(мороз), с предлогом мерзать, превращаться от стужи из жидкого тела в твердое, из воды в лед. Застывать, поглощая воду, и твердеть, как гипс, алебастр. | морозить, быть стуже, от которой вода крепнет. На дворе мерзнет. | зябнуть, озябать, чувствовать холод. Я что-то мерзну, мне мерзнется. Точка градусника, на котором вода мерзнет, означается нулем. Не купил батька шапки, пусть уши мерзнуть. Почетно, да уши мерзнут (зимой без шапки стоя). Тина вмерзла в лед. Луковицы вымерзли. Рябина еще горька, ..

Меридиан

М. Полуденник, воображаемый на небе большой круг (т. Е. Плоскость коего проходит чрез средоточие земли) чрез полюсы, отвесно к равноденственику, и отвечающий ему круг по земной поверхности. | Обычно, подразумевают только пол или даже четверть круга этого, именно часть, проходящую чрез темя (зенит) наблюдателя или местности. Солнце перекатывается поперек полуденника, и приходя на него, дает последовательно каждому месту полдень. Первый меридиан, от которого считают долготу места, принимается по п..

Дополнительный поиск Мерзить Мерзить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мерзить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мерзить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа