Меринос

66

М. Испанская тонкорунная овца и овен или баран, | руно, шерсть, пряжа и ткань с этой породы. Мериносовый, к мериносу относящ., из шерсти этой сделанный..

Значения в других словарях
Меридиан

М. Полуденник, воображаемый на небе большой круг (т. Е. Плоскость коего проходит чрез средоточие земли) чрез полюсы, отвесно к равноденственику, и отвечающий ему круг по земной поверхности. | Обычно, подразумевают только пол или даже четверть круга этого, именно часть, проходящую чрез темя (зенит) наблюдателя или местности. Солнце перекатывается поперек полуденника, и приходя на него, дает последовательно каждому месту полдень. Первый меридиан, от которого считают долготу места, принимается по п..

Мерин

М. (монгольск. ) смиреный, крощеный жеребец, кладеный, холощеный. Поехал на мереньях, а воротился пеш. | Пск. Обжора. Меринов, ему принадлежащий. Мерений, к нему относящийся. Не торопом на мерина (на-конь), не по два вдруг. По оглоблям стегать, мерина не донять. Не разговаривает мерин, а везет. Нет, не гнед мерин, а саврас мерин - а все тот же мерин. Мерин гнед, а шерсти на нем нет. Врет как сивый мерин. Вероятно врет, вм. Прет. Ужалила пчела - два мерина со двора. Подковать было козла, чтоб мер..

Меркантильный

Франц. Торговый, купеческий, промышленный, промысловый. Меркантильная система, расширенье круга внешней торговли на счет других народов.. ..

Меркаторская

Карта (от собств. Имени), морская карта, где часть поверхности земли как бы развернута на поверхности стопки (цилиндра), а потому градусы долготы и широты от экватора к полюсу постепенно увеличены. Противопол. Плоская карта, где изображенная часть поверхности земного шара принята за плоскость.. ..

Дополнительный поиск Меринос Меринос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меринос" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меринос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа