Меридиан

119

М. Полуденник, воображаемый на небе большой круг (т. Е. Плоскость коего проходит чрез средоточие земли) чрез полюсы, отвесно к равноденственику, и отвечающий ему круг по земной поверхности. | Обычно, подразумевают только пол или даже четверть круга этого, именно часть, проходящую чрез темя (зенит) наблюдателя или местности. Солнце перекатывается поперек полуденника, и приходя на него, дает последовательно каждому месту полдень. Первый меридиан, от которого считают долготу места, принимается по произволу. Фероский, гриничский, парижский и пр. Меридианальный, полуденный, к меридиану относящийся. -ная высота солнца, полуденная, наибольшая. -ноя линия, черта, проводимая на установленной по уровню доске, в направлении полуденника, например для солнечных часов, для поверки компасов.

Линия эта указывает на север и юг. -ный круг, астрономический снаряд, установленный в направлении меридиана..

Значения в других словарях
Мерзить

Что, делать мерзким. Возбуждать отвращенье к чему, сквернить что, поганить. - кому, быть противным, отвратительным, возбуждать отвращенье к себе. Разврат мерзит человека. Он мерзит мне. Язвы мерзят всякому. | -кем, чем, чувствовать неодолимое от чего отвращенье. За что ты мерзишь им, гнушаешься, презираешь его. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Всяк сам мерзится, делает себя мерзким. Мерзеть, становиться отвратительным, гадким, гнусным. Пьяница мерзеет сам по себе, постепенно приближаясь к живот..

Мерзнуть

(мороз), с предлогом мерзать, превращаться от стужи из жидкого тела в твердое, из воды в лед. Застывать, поглощая воду, и твердеть, как гипс, алебастр. | морозить, быть стуже, от которой вода крепнет. На дворе мерзнет. | зябнуть, озябать, чувствовать холод. Я что-то мерзну, мне мерзнется. Точка градусника, на котором вода мерзнет, означается нулем. Не купил батька шапки, пусть уши мерзнуть. Почетно, да уши мерзнут (зимой без шапки стоя). Тина вмерзла в лед. Луковицы вымерзли. Рябина еще горька, ..

Мерин

М. (монгольск. ) смиреный, крощеный жеребец, кладеный, холощеный. Поехал на мереньях, а воротился пеш. | Пск. Обжора. Меринов, ему принадлежащий. Мерений, к нему относящийся. Не торопом на мерина (на-конь), не по два вдруг. По оглоблям стегать, мерина не донять. Не разговаривает мерин, а везет. Нет, не гнед мерин, а саврас мерин - а все тот же мерин. Мерин гнед, а шерсти на нем нет. Врет как сивый мерин. Вероятно врет, вм. Прет. Ужалила пчела - два мерина со двора. Подковать было козла, чтоб мер..

Меринос

М. Испанская тонкорунная овца и овен или баран, | руно, шерсть, пряжа и ткань с этой породы. Мериносовый, к мериносу относящ., из шерсти этой сделанный.. ..

Дополнительный поиск Меридиан Меридиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меридиан" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меридиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа