Метацентр

94

М. Механ. Центр тяжести, вне центра объема, величины. | морск. Точка взаимного пересеченья отвеса, проходящего чрез центр тяжести судна, и направления бокового давления воды, при наклоне корабля. Судно должно всегда так грузиться, чтобы центр тяжести был под метацентром, иначе оно опрокинется..

Значения в других словарях
Метафизика

Ж. С греч., наука, ученье о мире невещественном, о существеном, духовном. Ученье о том, что выше физики, т. Е. Земной природы, что не подлежит чувствам человека, а одному умствованию его. -зический, к сему относящийся. Метафизик м. Знаток метафизики. Ученый, умствующий о невещественом, неземном, о духе.. ..

Метафора

Ж. Греч. Иноречие, инословие, иносказанье. Обиняк. Риторический троп, перенос прямого значения к косвенному, по сходству понятой. Напр. Острый язычек. У каменного попа не выпросишь и железной просвиры. -рический, к метафоре относящийся, иносказательный.. ..

Метелка

Метель и пр. См. Мести.. ..

Метеор

М. Вообще, всякое воздушное явление, все, что различаем в мироколице, атмосфере. Водные. Дождь и снег, град, туман и пр. - огневые. Гроза, столбы, шары и камни. - воздушные. Ветры, вихри, марево. Световые. Радуга, унии солнца, круги у луны и пр. Метеорный, -ричный, -рический, к сему относящ. Метеорология ж. Наука о воздушных явлениях и переменах, о погоде. Метеоролог м. Кто занимается наблюдениями и изысканиями погоды и явлений в воздухе. -логический, к сему делу относящийся. Метеоролит м. Аэрол..

Дополнительный поиск Метацентр Метацентр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метацентр" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метацентр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа