Нагибать

107

Или нагинать. Нагнуть, нагибывать что, наклонять сгибая, пригибать или приклонять. Гнуть что дугою, одним концом вниз, или | клонить к чему-либо. | Нарабатывать известное количество гнутых вещей, в перв. Знач. Более употреб. Нагибать, во втором нагинать. Ветром нагибает деревья. Нагни самовар, на дне есть вода. Нагни шею-то, да поклонись. Колесники и санники наши нагинают ободьев и полозьев на большую сумму. Мы уже с сотню ветловых дуг нагнули. А мы по стольку не нагибывали николи. Нагбенный летами старец. Кто кого нагнет, тот тому и спину набьет. А нагнули, да и воткнули. (ответ на вопрос. Как в Ивана Великого крест вколотили?). -ся, быть нагибаему. | приклоняться, гнуться по своей воле. Деревья нагибаются бурею. Ветлы нагнулись и свесились над прудом.

Нагнись, не ушиби голову о притолку. Понагнуть, попринагнуть, нагнуть несколько. Не стыдись, а нагнись да поклонись. Нагибанье, нагинанье ср. Длит. Нагбенье окончат. Нагнутие однократн. Нагиб м. Нагибка ж. Действие по знач. Глаг. На ть и на ся. Пить нагибом, или зап. Нагбом, через край, из крупной посудины, бадьи, ведра. Нагбенье более употреб. В знач. Возвр., а нагнутие в действит. | Нагиб также место сгиба, сгиб, колено. Ломка в нагибе. Нагибь или нагибина ж. Нагиб, сгиб, локоть, колено. Нагибной, к нагибу служащий или к нему относящийся. Нагибчивый, гибкий, легко нагибающийся. Нагибчивость ж. Свойство это. Нагбенность ж. Быт, состоянье нагбенного. Нагибаемость ж. Свойство могущего нагибаться, нагибчивость, без склонности к сему. Нагибщик м. Нагибщица ж.

Нагибала м. Об. Кто нагибает что, или сам нагибается..

Значения в других словарях
Нагдысь

Надысь нареч. Ногдась, намедни, онамедни, ономнясь. Нагдашний пск. Надысный, намеднишний, ономняшний.. ..

Нагель

М. Немецк. В судостроении, даже в стройке барок (вологод. Костр.), деревянные болты, гвозди. И столяры зовут так деревянные гвозди, на клею. | Астрах. Прорезь в ставнях, чтобы видеть ночью пожар или рассвет.. ..

Нагикать

Нагикаться, накричать гикая, накричаться.. ..

Нагинать

См. Нагибать. Нагишом, нагий и пр. См. Нагой.. ..

Дополнительный поиск Нагибать Нагибать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нагибать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нагибать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа