Облавливать

95

Обловить что, кого, обнять ловцами, обставить стражей, окружить, обнять, охватить лавой, цепью, народом. | Об искусном или счастивом ловце, охотнике, рыбаке. Поймать более всех, вылавливать все. | Ловить, охотиться в запретном месте, в чужих дачах. Он всех облавливает. Он облавливает дачи наши. -ся, поймать, убить, добыть что на охоте, упромыслить, быть с полем. Обловились ли чем. | Ошибочно поймать не то или не того, кого ловишь. Не поймать вовсе того, что хватаешь, напр. В игре в мяч. Обловля ж. Облов м. Действ. По глаг. Воровская охота или ловля. | облов, что у рыбаков улов, добыча охоты, поле. | Ряз. Искусный, удачливый ловец, рыбак, охотник. Он попался в облове, под судом за облов, за похищение дичи, рыбы. Облава ж. Или облова и обловля, осока, зап.

(осочить и обловить народом лес, остров, обнять, окружить), выставка зверя из лесу, из камышей на стрелков или в тенета большим числом облавщиков (загоншиков, гикал, порскунов), выстроившихся лавой или полукругом. Круглая облава обнимает лес кругом и гонит в средину, на прогалину, где стоят стрелки. В Вост. Сиб. Облавы делаются и на варнаков, когда они появляются в большом числе. | Сиб. Загородь воронкой, раструбом, для ловли козуль. | Облава, пск. Твер. Куча, толпа, множество, обилие (напоминает обельма). Облавный, к облаве принадлежащий, к ней относящ. Облавина ж. Моск. Ряз. Большой объем, пространство, что-либо огромное. Где одному укараулить такую облавину, леса, хлеба на корню и пр. Обловщик м. (Wilddieb, немецк. Braconier, франц.), кто охотится неурочной порой, или в местах, где охота запрещена.

Слово это переводилось у нас. Дичекрад, воровской стрелок. Обловщик также кто облавливает чужие воды, воровской рыбак, ловец рыбы, дичи..

Значения в других словарях
Обкушивать

Обкушать кого, объедать, съедать больше или скушать чужую долю. -ся, объедаться, обжираться, съедать лишнее, перегружать желудок.. ..

Обл

ЁЗА. Об. Твер. Ласа, ласкатель, льстец.. ..

Облагать

Обложить кого, чем (предл. Об), обкладывать, класть вокруг, окружать. | налагать, накладывать кару, взыскание, подать, окуп, работу и пр. | Церк. Налагать на себя, надевать. | Стар. Заложить, основать. Обложили церковь. Обложить дорожки дерном (обкладывать). Он сидит, обложенный книгами. Лежит, обложенный пластырями. Турки облагают с моря Черногорию. Много раз облагали мы Салистрию. Не облагайте его цепями. И обложи мониста и все украшение свое, церк. Наложила на себя. Эти крестьяне обложены не ..

Облаговонить

Что, исполнить благовония, пахучести приятной. Он не выходит со двора, не облаговонившись с ног до головы.. ..

Дополнительный поиск Облавливать Облавливать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Облавливать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Облавливать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа