Обмирволиться

60

Привыкнуть к мирволью со стороны властей, к распущенности и своеволью. Народ обмирволился, никого знать не хочет..

Значения в других словарях
Обминовать

Южн. Зап. Обминать, обминуть кого, миновать, обойти, объехать, перегнать, пройти мимо идущего, едушего, и идти или ехать дальше, вперед. | обойти или объехать кругом, вокруг, околицей, минуя что. Обмянованье ср. Длит. Обминовенье церк. Окончат. Обминутие однократн. Обмин м. Обминка ж. Об. Действ. По знач. Глаг. Поедем обминком, околицей. Всякая беда обминчива, либо минует, обойдя мимо, либо минется. Обминный путь, окольный.. ..

Обмирать

Обмереть, обмирывать, замирать, умирать по виду, на время, оживая снова. Впадать в обморок, в бессознательность, в бесчувственность. Терять временно сознанье, чувства. Обомлеть. Обмереть от страху, от изумленья, остолбенеть. Деревья лиственые и иные животные, особенно гады, на зиму обмирают. Я сроду не обмирывал, обморок не ошибал меня. Она обмерла, трои сутки лежала, чуть было не схоронила ее. Обмер бы, на это время, и не глядел бы на то, что делается. Кто обмирает, заживо на небесах бывает...

Обмирщаться

Обмирщиться, раскольн. Сообщаться с мирянами, с православными, уклоняться от своего согласа, нестрого держаться своих обычаев, знаясь с суетными.. ..

Обмишениться

И пр. См. Обмешулить.. ..

Дополнительный поиск Обмирволиться Обмирволиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обмирволиться" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обмирволиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа