Обмирщаться

52

Обмирщиться, раскольн. Сообщаться с мирянами, с православными, уклоняться от своего согласа, нестрого держаться своих обычаев, знаясь с суетными..

Значения в других словарях
Обмирать

Обмереть, обмирывать, замирать, умирать по виду, на время, оживая снова. Впадать в обморок, в бессознательность, в бесчувственность. Терять временно сознанье, чувства. Обомлеть. Обмереть от страху, от изумленья, остолбенеть. Деревья лиственые и иные животные, особенно гады, на зиму обмирают. Я сроду не обмирывал, обморок не ошибал меня. Она обмерла, трои сутки лежала, чуть было не схоронила ее. Обмер бы, на это время, и не глядел бы на то, что делается. Кто обмирает, заживо на небесах бывает...

Обмирволиться

Привыкнуть к мирволью со стороны властей, к распущенности и своеволью. Народ обмирволился, никого знать не хочет.. ..

Обмишениться

И пр. См. Обмешулить.. ..

Обмогаться

Или обмочься, перемогаться, перебиваться, переколачиваться, жить в нужде, в недостатке, кой-как, и переносить это. | вылеживаться, выхаживаться, оправляться, оклематься после болезни. Он все еще обмогается, не обмогся, после пожара, после горячки. Обмоганье ср. Длит. Обмояженье окончат. Обмог м. Обмога ж. Об. Действ. Или сост. По глаг.. ..

Дополнительный поиск Обмирщаться Обмирщаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обмирщаться" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обмирщаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа