Обмогаться

71

Или обмочься, перемогаться, перебиваться, переколачиваться, жить в нужде, в недостатке, кой-как, и переносить это. | вылеживаться, выхаживаться, оправляться, оклематься после болезни. Он все еще обмогается, не обмогся, после пожара, после горячки. Обмоганье ср. Длит. Обмояженье окончат. Обмог м. Обмога ж. Об. Действ. Или сост. По глаг..

Значения в других словарях
Обмирщаться

Обмирщиться, раскольн. Сообщаться с мирянами, с православными, уклоняться от своего согласа, нестрого держаться своих обычаев, знаясь с суетными.. ..

Обмишениться

И пр. См. Обмешулить.. ..

Обмои

Ж. Мн. Смол. (родт. Обмоев) сошные оглобли, обжи.. ..

Обмокать

Обмокнуть, замокнуть сверху или снаружи, быть залиту, облиту, за(об)мочену, набрать в себя снаружи влаги. Мука в кулях, хоть и полежит в воде, только обмокнет, а вся не промокнет. Обмоканье ср. Длит. Обмок м. Обмока, обмочка ж. Об. Сост. По глаг. (обмоканье не путать с обмакание, см. Обмокать). Обмочка так же действ. По глаг. Обмочить (см. То же). Обмоклый, обмокший. Обмокреть, помокреть снаружи, кругом, овлажиться, не промокая. Дерево теперь все обмокрело и ослизло, лезть по нем неловко. Обмокр..

Дополнительный поиск Обмогаться Обмогаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обмогаться" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обмогаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа