Перевивать

106

Перевить что чем, переплести или обвить, пере(об)мотать. Перевить мочалыгу пенькой, по прядям. Сучья перевиты беседкою. Сто раз вито, перевито - как зовется. Сито. Коса вита, лентой перевита. | Развить и свить снова, получше. Слабо свит жгут, перевей его потуже. | Перевить сено, переложить его вилами, перевьючить. Косо навили воз, надо перевить. -ся, страдат. Или возвр. По смыслу. Кнутовище перевивается ремешком. Деревья перевились, переплелись - одна чаща. Перевиванье длит. Перевитие окончат. Перевив и перевой м. Перевивка ж. Об. Действ. По глаг. Лапотки с подковыркой, оборцы с перевивкой, щегольские. Струны с перевоем. | Перовой, -чик также нитка, веревка, проволока, чем что-либо перевито. Слово за словом, в перовой идет. Перевивное сено, перевитое.

Перевивное кнутовище, струна. Перевивчивый, перевойчивый хмель, вьется сам. Перевивчатый, перевойчатый, витой и похожий на это. Перевиватель, перевивщик, перевойщик, перевойщица, перевивающий что-либо. Перевойник, вал или иной снаряд, на который перевивается пряжа, ткань..

Значения в других словарях
Перевздорить

Меж собою, перессориться, повздорить.. ..

Перевзнуздывать

Перевзнуздать лошадей, перенуздать, взнуздать снова, получше.. ..

Перевидать

Или перевидеть многих, всех своих друзей, увидаться со всеми порознь или в разных местах. Ездил в город и всех перевидал, все здоровы. Мало ль я чудес перевидал на свете. -ся, свидеться, увидаться друг с другом. Мы перевидимся еще, тогда и переговорим. Мы чистого-то хлеба в перевид или вперевид не видаем, не видывали, никогда.. ..

Перевизгивать

Перевизгнуть, визгнуть снова, сызнова. | кого, или перевизжать, визжать лучше, громче или долее. | заглушить своим визгом. Парового свистка не перевизжишь. -ся, перекликаться визгом. Суслики, сидя на корточках у норы, перевизгиваются. Перевизгиванье длит. Перевизжанье (кого) окончат. Перевизг м. Об. Действ. По глаг.. ..

Дополнительный поиск Перевивать Перевивать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перевивать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перевивать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа