Вертеться

148

Значения в других словарях
Вертеться

Как ни вертись. См. Как ни верти (ВЕРТЕТЬ).. ..

Вертеться

Верчу́сь, ве́ртишься. Несов.. ..

Вертеться

Вращаться, кружиться, крутиться, обращаться, егозить, суетиться, возиться.. ..

Вертеться

(на чем) - иноск. Держаться, быть основанным (на чем)Ср. И вот на чем вертится мир.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 6, 11.. ..

Вертеться

Несов.1) Совершать круговые движения. Вращаться, кружиться.2) разг. Кружиться в танце.3) перен. Постоянно возвращаться к одному и тому же предмету, одной и той же теме (о мыслях, разговорах, спорах и т.п.).4) перен. Разг. Быть основанным на чем-л., опираться на что-л.5) а) Быстро поворачиваться в разные стороны.б) Сидеть, стоять или лежать, нетерпеливо, беспокойно и т.п. Поворачиваясь то в одну, то в другую сторону.6) а) разг. Часто проводить время около кого-л., чего-л., постоянно находиться вб..

Вертеться

ВЕРТЕ́ТЬСЯ верчу́сь, ве́ртишься. Нсв.. ..

Вертеться

Верчусь, вертишься. Несов. 1. Находиться в состоянии кругового движения. Колесо вертится. 2. Поворачиваться из стороны в сторону, меняя положение. В. Перед зеркалом. В. На стуле. 3. Постоянно находиться на виду, мешая, раздражая (разг.). В. Около старших. 4. (1 и 2 л. Не употр.). Постоянно находиться в мыслях, припоминаться (разг.). В голове вертится вчерашний разговор. 5. Увиливать от ответа, прибегая к уловкам (разг.). Не вертись, к обстоятельствам, ловчить (разг.), Хочешъ жить - умей в. (шутл..

Вертеться

Верчусь, вертишься, несов. 1. Вращаться, кружиться. Вертится колесо. Волчок вертелся. 2. Вращаться, проводить свое время в какой-н. Среде (разг., с оттенком осуждения). Юноша с утра до ночи вертится среди бездельников. 3. Увиливать, прибегать к уловкам, уклоняясь от прямого ответа, от истины (разг. Фам.). Не вертись, а говори правду. 4. Страд. К вертеть в 1 знач. Вертеться под ногами, перед глазами (разг. Фам.) - быть назойливым, надоедать, мешать постоянным присутствием. Вертится в голове что. ..

Дополнительный поиск Вертеться Вертеться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вертеться" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вертеться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа