Вертеться

113

Верчусь, вертишься. Несов. 1. Находиться в состоянии кругового движения. Колесо вертится. 2. Поворачиваться из стороны в сторону, меняя положение. В. Перед зеркалом. В. На стуле. 3. Постоянно находиться на виду, мешая, раздражая (разг.). В. Около старших. 4. (1 и 2 л. Не употр.). Постоянно находиться в мыслях, припоминаться (разг.). В голове вертится вчерашний разговор. 5. Увиливать от ответа, прибегая к уловкам (разг.). Не вертись, к обстоятельствам, ловчить (разг.), Хочешъ жить - умей в. (шутл. Посл.).* Вертится на языке что (разг.) - очень хочется, не терпится сказать, рассказать что-н. Вертеться под ногами (разг.) - мешать ко-му-н. Своим присутствием. Как ни вертись (разг.) - что ни делай, что ни предпринимай. Как ни вертись, а ответ держать придётся.

II сущ, верчение, -я, ср. (к 1, 2, 3 и 4 знач.)..

Значения в других словарях
Вертеп

-а, м. 1. Притон преступников, развратников (устар.). 2. Большой ящик с марионетками - место кукольных представлений на библейские и комические сюжеты (стар.). II прил. Вертепный,-ая,-ое.. ..

Вертеть

Верчу, вертишь. Верченный. Несов. 1. Кого-то. Приводить в круговое движение. В. Колесо. 2. Кого-что и чем. Крутя, поворачивать из стороны в сторону. А куклу в руках. В. Головой. 3. Перен., кем. Распоряжаться по своей прихоти (разг.). Вертела мужем, как хотела. 4. Что. Изготовлять, скручивая. В. Цигарку. * Как ни верти (разг.) - как ни думая, как ни гадай. Как ни верти, а получается, что он прав. II сущ. Верчение, -я, ср. (к 1, 2 и 4 знач.). II прил. Вертельный, -ая, -ое (к 1 знач. Спец.).. ..

Вертикаль

-и, ж. Вертикальная линия. По вертикали (также перен. По восходящей линии, а также по линии подчинения снизу вверх или подчинённости сверху вниз).. ..

Вертикальный

-ая, -ое. -лен, -льна. 1. Отвесный, перпендикулярный по отношению к горизонту. Вертикальная линия. В. Срез. 2. Расположенный, осуществляемый по вертикали. В. Транспорт (лифты). В. Взлёт (летательного аппарата). В. Контроль (перен.). II сущ. Вертикальность, -и, ж.. ..

Дополнительный поиск Вертеться Вертеться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вертеться" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вертеться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа