Лежать

190

Значения в других словарях
Лежать

Здесь лежала, куда сбежала. Сиб. Шутл. О пропавшей вещи. ФСС, 104.. ..

Лежать

-жу́, -жи́шь. Деепр. Лёжа. Несов.. ..

Лежать

См. Болеть, быть. ..

Лежать

Леживать (см. Также ложиться), находиться в положении по уровню, поперек отвеса, противопол. Стоять. Покоиться плашмя. Человек или животное лежит, покоясь на чем-либо, растянувшись или свернувшись так, чтобы дать ногам покой, и вообще, не напрягая мышц. Человек лежит ничком (лицом в землю), навзничь (на спине), либо боком, на боку. Лежать крестом, по обету или на молитве. Растянувшись ничком и протянув руки в бок. Я лежал неделю, был болен, хворал. Он лежит или слег, не может. Лежать на боку, ле..

Лежать

Несов. Неперех.1) Быть распростертым всем телом, находиться в горизонтальном положении на чем-л. (о человеке или животном).2) а) Быть помещенным горизонтально на какой-л. Поверхности (обычно своей широкой частью - о предметах).б) Распределяться по поверхности чего-л. Каким-л. Образом. Покрывать собою какую-л. Поверхность.3) Быть неподвижным, находиться в спокойном состоянии.4) а) разг. Находиться в постели, будучи больным.б) Пребывать на излечении где-л.5) Быть погребенным, покоиться в земле.6) ..

Лежать

-жу, -жишь. Лёжа. Несов. 1. Находиться всем телом на чём-н. В горизонтальном положении. Л. На земле. Л. На боку, на спине, на животе. 2. О больном. Находиться в постели. Л. С высокой температурой. Л. После операции. 3. (1 и 2 л. Не употр.). О предметах. Находиться на поверхности, в неподвижном положении (широкой своей частью, горизонтально). Книга лежит на столе. 4. (1 и 2 л. Не употр.). Находиться, быть, храниться. Ключ лежит в кармане. Вещь лежит без употребления. Плохо лежит что-н. (перен. О ..

Лежать

Лежу, лежишь. Лёжа, несов. 1. О человеке. Находиться в горизонтальном положении, Быть распростертым на чем-н. Лежать на постели. Лежать на траве. Лежать на боку. Лежать в тени. Лежать замертво. Лежать без сознания. Лежать лицом вверх. || Будучи больным, Находиться в постели (разг.). Лежит вторые сутки с высокой температурой. Лежать в лихорадке. Лежать с воспалением легких. Лежать в больнице. Целый месяц лежал, похудел, осунулся. || Быть погребенным, покоиться в земле. "Под камнем сим лежит франц..

Лежать

В (постели) — на (постели). Лежать в постели (быть больным). Лежать на постели (отдыхать).. ..

Лежать

Общеслав. Суф. Производное от *legti (>. Лечь). Первоначальное *legěti >. Лежать, g >. Ж перед ě, ě >. А после ж. См. Лечь.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лежать

Древнерусское – лежати.. ..

Лежать

Лежа́ть лежу́, укр. Лежа́ти, лежу́, ст.-слав. Лежати, лежѫ κεῖσθαι, болг. Лежа́, сербохорв. Лѐжати, лѐжи̑м, словен. Léžati, ležím, чеш. Ležeti, слвц. Lеžаt᾽, польск. Leżeć, в.-луж. Leżeć, н.-луж. Lаžаś. Праслав. *lеžаti из *legēti, родственно д.-в.-н. Ligg(i)u, ligan (liggan) "лежать", др.-сакс. Liggian, греч. Λέχος ср. Р. "ложе", λέκτρον – то же, λεχώ "роженица", λέχεται ̇ κοιμᾶται (Гесихий), лат. Lectus, -i "постель, ложе", ирл. Ligе "постель, могила", гот. Ligan "лежать", ligrs "ложе..

Лежать

Скpываться. ..

Дополнительный поиск Лежать Лежать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лежать" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лежать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа