Ломаться

85

Значения в других словарях
Ломаться

-а́юсь, -а́ешься. Несов.. ..

Ломаться

См. Гримасничать, притворяться, рисоваться, упрямиться, шутить.... ..

Ломаться

(иноск.) - важничать, чиниться, упрямитьсяНе ломайся, горох, не лучше бобов.Не ломайся, овсяник, не быть калачом.Ср. За него отдают барышню, можно сказать, красоту неописанную, да еще денег дают-с, а он ломается да важничает.Островский. Свои люди сочтемся. 2, 10.Ср. Один только Холмогоров заметил, что вино нельзя пить из кружек. "Скоро ли ты перестанешь ломаться, неугомонная образина. - сказал ему Буйновидов.Дружинин. Заметки Петерб. Туриста. 3, 1.Ср. Пойдем венчаться. Зажили бы мы с тобой, голу..

Ломаться

Несов.1) Распадаться на части, куски, разрушаться под воздействием какой-л. Силы.2) Быть хрупким, ломким, непрочным.3) перен. Менять свой тембр или диапазон (о мужском голосе в переходном возрасте).4) а) перен. Разг. Кривляться, паясничать.б) Упрямиться, отказываться от чего-л., не имея на то основательных причин.5) Страд. К глаг. Ломать (1-8).. ..

Ломаться

ЛОМА́ТЬСЯ -а́юсь, -а́ешься. Нсв.. ..

Ломаться

(-аюсь, -аешься, 1 и 2 л. Не употр.), -ается. Несов. 1. Разрушаться, приходить в негодность. Распадаться на куски. Непрочное сооружение ломается. Лёд ломается. 2. Перен. О мужском голосе в переходном возрасте. Менять свой тембр и диапазон. Ломающийся басок. II сов. Сломаться (-аюсь, -аешься, 1 и 2 л. Не употр.), -ается и поломаться, (-аюсь, -аешься, 1 и 2 Л. Не употр.), -ается. II сущ. Поломка, -и, ж. (к 1 знач.).. ..

Ломаться

Ломаюсь, ломаешься, несов. 1. Страд. К ломать во всех знач., кроме 7. 2. (сов. Сломаться). Распадаться на куски, разрушаться, портиться. Стальной бурав о землю ломался. Маяковский. Часы несколько раз ломались от падения и пришли в негодность. 3. Быть хрупким, непрочным, ломким. Сухие сучья легко ломаются. 4. Перен. Менять свой тембр и диапазон (о мужском голосе в переходном возрасте). У мальчика ломается голос. 5. Кривляться, жеманничать, проявлять в своем поведении претенциозность (разг.). || п..

Ломаться

Бежать. ..

Ломаться

Испытывать острую часть синдрома отмены наркотика.. ..

Дополнительный поиск Ломаться Ломаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ломаться" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ломаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа