Люк

110

Значения в других словарях
Люк

I(от голландского luik) отверстие в сооружении, агрегате, машине и тому подобное, обеспечивающее доступ внутрь них. В условиях нормальной эксплуатации Л. Закрыт и открывается только для проведения необходимых работ. Л. Судовой — вырез или отверстие в палубе судна для грузовых операций (грузовой Л.), сообщения с подпалубными помещениями (сходной Л.), доступа в них воздуха и света (световой Л.). Л. На верхней палубе обычно ограждены (по периметру) Комингсами и имеют водонепроницаемую конструкцию. ..

Люк

— прорубь в настилке, в палубе, с крышкой к нему для входа, выхода и для нагрузки. Отсюда вообще название входа в подполье или в погреб, лаза, лежачей двери и т. П.. ..

Люк

Фарфоровый люк. Жарг. Мол. Шутл. Унитаз. Максимов, 232.. ..

Люк

(голл. Luik). Отверстие в палубе корабля для схода вниз или для нагрузки. Отверстие в полу театральной сцены. Вообще вход в подполье, в погреб. Лежачая дверь, полукруглое окно вообще.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) наружное отверстие на корабле. 2) отверстие на полу театральной сцены. 3) дверь на полу для входа в подвал или на потолке для хода на чердак. 4) полукруглое окно.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в упот..

Люк

Спускная дверь, проем, окно, отверстие, люкарна. ..

Люк

М. Морск. Прорубь в настилке, в палубе, с крышкою к нему, для входа и выхода, нагрузки. Вообще, вход в подполье, в погреб, лаз, лежачая дверь, западня, ляда. Лючный, к люку относящ.. ..

Люк

М.1) а) Закрывающееся крышкой отверстие для проникновения вниз или внутрь чего-л.б) Крышка, закрывающая такое отверстие.2) устар. Отверстие в борту судна для ствола артиллерийского орудия.3) устар. То же, что. Иллюминатор (1*).4) Отверстие в стенке парового котла, труб и т.п. Для различных целей (чистки, наблюдения, загрузки и т.п.). Лаз.5) Нижняя часть шахты, горных выработок с различного рода приспособлениями для регулирования подачи полезных ископаемых к транспортирующим средствам.. ..

Люк

ЛЮК -а. М. [голл. Luik].. ..

Люк

-а, м. Закрывающееся отверстие, напр. На палубе корабля, в полу сцены, в борту судна, самолёта, в танке. II прил. Люковый, -ая, -ое.. ..

Люк

Люка, м. (нем. Lьcke). 1. Отверстие с захлопывающейся крышкой в палубе корабля, через к-рое проникают в трюм (мор.). || Отверстие в борту судна для дула артиллерийского орудия (мор.). И молча в открытые люки чугунные пушки глядят. Лермонтов. 2. Отверстие в полу сцены, служащее для устройства различного рода театральных эффектов (театр.). Дон-Жуан и командор проваливаются в люк. Появиться из люка.. ..

Люк

Заимствование из немецкого, где Lucke – "щель, отверстие".. ..

Люк

Заимств. В начале XVIII в. Из нем. Яз., в котором Lücke «люк» <. «отверстие» родственно Loch «дыра, нора».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Люк

Род. П. -а, Уст. Морск. 1720 г., впервые люйк. См. Смирнов 182. Из голл. Luik – то же, ср.-нж.-нем. Lûke. См. Мёлен 128. Неверно объяснение из нем. Lücke "пролом, щель, отверстие", вопреки Миклошичу (Мi. ЕW 175), Преобр. (I, 494).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Люк

Закрываемый проём в перекрытии или покрытии здания или сооружения. ..

Люк

(от голл. Luik) - отверстие в палубе судна для сообщения с нижерасполож. Помещениями (сходный Л., грузовой Л.) или доступа света и свежего воздуха (светлый Л.). Л. На верх. Палубе обычно окаймлены комингсами и снабжены непроницаемыми люковыми закрытиями. Закрытия больших Л. (грузовых, светлых) имеют электрич. Или гидравлич. Привод. См. Рис. Л. Устраивают также в фюзеляже самолёта, космич. Корабля, в полу и стенах пром. Сооружений, котлах, на колодцах для доступа в водопроводную, газовую, канализ..

Люк

Закрываемое крышкой отверстие в наружной стенке котлов, резервуаров или баков, служащее для внутренних осмотров, очистки и промывки. На паровозах в зависимости от назначения различают. 1) Л. Промывательные, располагаемые в различных местах котла так. Обр., чтобы все внутреннее пространство, особенно места наибольшего отложения накипи, были доступны. 2) Л. Дымовой коробки, устраиваемые вверху и с боков ее для осмотра и ремонта многоклапанного регулятора и коллектора пароперегревателя, а также для..

Люк

(от голландского luik) летательного аппарата — вырез в обшивке (оболочке) или в стенке конструкции летательного аппарата, служащий для входа или покидания летательного аппарата, а также обеспечивающий доступ для монтажа, обслуживания и загрузки. В условиях нормальной эксплуатации Л. Закрыт створками, крышкой или дверью. Л. Делятся на силовые и несиловые, герметичные и негерметичные. В силовых Л. Двери (крышки, створки) связаны замками, упорами и болтами с окантовкой и способны передать нагрузк..

Люк

(от голл. Luik) - отверстие в палубе судна для сообщения с нижерасположенными помещениями (сходный люк, грузовой люк) или доступа света и свежего воздуха (светлый люк). Люки на верхней палубе обычно окаймлены комингсами и снабжены непроницаемыми люковыми закрытиями. Закрытия больших люков (грузовых, светлых) имеют электрический или гидравлический привод.. ..

Дополнительный поиск Люк Люк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Люк" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Люк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа