Мебель

113

Значения в других словарях
Мебель

(франц. Meuble, от латинского mobilis — подвижной, легко двигающийся) один из основных видов оборудования помещений, а также садов, парков и улиц. М. (стулья, столы, шкафы, кровати, диваны, скамьи и т. Д.) делится на бытовую (в жилище) и на М. Общественных зданий (в школах, яслях-садах, конторах, театрах, кафе). М. Имеет много подвидов (например, столы подразделяются на обеденные, кухонные, письменные и другие). Применяется также М., сочетающая свойства её нескольких видов (кресло-кровать, кресл..

Мебель

(франц. Meuble, нем. Möbel, от лат. Mobile — подвижное, движимое) — в настоящее время представляет работу столяра или же производится совместно столяром и обойщиком. В древности же, и на Востоке, как и в Греции и Риме, материалом для нее служили нередко мрамор и металлы. Кровати делались преимущественно из бронзы и застилались богатыми покрывалами и подушками. Много образчиков таких постелей, добытых при раскопках Геркулана и Помпеи, хранится в музее в Неаполе. М. Из бронзы вышла из употребления..

Мебель

Для мебели. Разг. О чём-л. Абсолютно бесполезном, ненужном где-л., в каком-л. Деле. ФСРЯ, 240. БТС, 527. Глухов 1988, 35.. ..

Мебель

-и, ж., собир.. ..

Мебель

(фр. Meuble, от лат. Mobile - подвижное). Утварь в комнатах, все, что служит для удобства живущих в них.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)комнатная обстановка. В переносном смысле - что-либо лишнее, только занимающее место.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)обстановка, утварь в комнаты.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1..

Мебель

См. Обстановка.... ..

Мебель

(иноск.) - не существенное, а служащее только как бы для убранства и пополнения пустого местаСр. И она, в свою очередь, стала относиться к Марку с полнейшим равнодушием, словно бы в ее глазах он был как-то "мебель"...К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 11.Ср. Meuble (mobilier) - движимое имущество, мебель.Ср. Mobilis (movibilis - movere, двигать) - движимое.. ..

Мебель

Ж. Франц. Стоялая утварь в доме. Хоромный наряд. Столы, лавки, стулья, шкафы и пр. Мебельный, к ней относящийся. - мастер, - ситец. Мебельщик м. -щица ж. Кто сам делает мебель, столяр. Хозяин мебельной мастерской или хозяин лавки. -ков, -цын, ему, ей принадлежащий. Меблировать дом, убрать, снабдить утварью. Нарядить. -ся, быть меблируему. | меблировать у себя, свое жилье. Меблированье ср. Длит. -ровка ж. Об. Действ. По знач. Глаг. -ровщик м. -щица ж. Кто промышляет уборкою комнат, полным нарядом..

Мебель

Ж.1) Предметы комнатной обстановки (столы, стулья, диваны и т.п.).2) перен. Разг. Люди, ничего не значащие, не заслуживающие внимания.. ..

Мебель

МЕ́БЕЛЬ -и. Ж. [франц. Meuble] собир. Предметы обстановки какого-л. Помещения. Полированная м. Детская м. Кухонная м. М. Для прихожей, для кабинета. Обставить мебелью. Снимать квартиру с мебелью, без мебели. Мягкая м. (предназначенная для сидения и лежания). // ед. Разг. Один предмет, одна вещь из обстановки какого-л. Помещения. Не царапай м.. ..

Мебель

-и, ж. Предметы для сидения, лежания, размещения вещей и других потребностей быта. Мягкая, жёсткая м. Кухонная, дачная, садовая м. Детская м. Школьная м. * Для мебели (разг. Шутл.) — о ком-н., чье присутствие совершенно бесполезно, не нужно для чего-н. Позвали в гости для мебели. II прил. Мебельный, -ая, -ое. М. Гарнитур. Мебельная ткань (обивочная).. ..

Мебель

Мебели, мн. Нет, ж. (фр. Meuble). Предметы комнатной обстановки. Столы, стулья, шкафы, диваны, кресла и т. П. Мягкая мебель. Венская мебель. Мебель в стиле ампир.. ..

Мебель

Заимствование XVIII в. Из французского, первоначальная форма – мёбли. Французское слово meuble ("движимое имущество") восходит к латинскому mobilis – "движимый". Вспомним латинское perpetuum mobile – "вечно движущееся", или "вечный двигатель". К той же основе восходит мобильный.. ..

Мебель

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где meuble <. Лат. Mobile «движимое (имущество)». См. Мобильный, автомобиль.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Мебель

Французское – meubles (мебель).. ..

Мебель

Ме́бель ж., впервые у Петра I. См. Смирнов 191, народн. Не́бель, сближенное по народн. Этимологии с не- и бе́лый. Как и польск. Mebel, через нов.-в.-н. Мöbеl (с 1688 г. См. Шульц – Баслер 2, 124) или непосредственно из франц. Meuble "движимая домашняя утварь" от лат. Mōbilе "движимое (имущество)". См. Богородицкий, Общ. Курс русск. Грамм. 51. Преобр. I, 518 и сл. Клюге-Гётце 395.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Мебель

        (франц. Meuble, от лат. Mobilis - подвижной, легко двигающийся), один из основных видов оборудования помещений, а также садов, парков и улиц. Мебель (стулья, столы, шкафы, кровати, диваны, скамьи и так далее) делится на бытовую (в жилище) и на мебель общественных зданий (в школах, яслях-садах, конторах, театрах, кафе). Мебель имеет много подвидов (например, столы подразделяются на обеденные, кухонные, письменные и др.). Применяется также мебель, сочетающая свойства её нескольких видов (к..

Мебель

Сообщники шулеpа, вовлек.в игpу и получ.опpеделенный пpоцент с выигpыша. ..

Дополнительный поиск Мебель Мебель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мебель" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мебель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа