Отряд

70

Значения в других словарях
Отряд

IОтря́д (ordo) в систематике животных, таксономическая категория, объединяющая несколько семейств (См. Семейство). Близкие О. Составляют Класс. В ряде случаев, в связи с усовершенствованием системы, О. Объединяют в классы не непосредственно, а через соподчинённые категории. Надотряд, инфракласс, подкласс. Новые данные, касающиеся как современных, так и вымерших животных, известные различия в воззрениях учёных на содержание и смысл системы порой приводят к необходимости пересмотра объёма О., к ра..

Отряд

ОТРЯД - в биологии - таксономическая категория (ранг) в систематике животных. В отряды (иногда сначала в подотряд) объединяют родственные семейства. Напр., семейства волчьи, енотовые, куньи, кошачьи и др. Образуют отряд хищных. Близкие отряды составляют класс, иногда сначала надотряд. В систематике растений отряду соответствует порядок.. ..

Отряд

Отряд плодородия. Публ. Эвфем. Бригада сельскохозяйственных работников, вывозящая удобрения на поля. Новиков, 128-129.. ..

Отряд

В военном деле,1) временное или постоянное воинское формирование, создаваемое для выполнения какой-либо боевой или специальной задачи (разведывательный, передовой отряд и др.).2) В ВВС некоторых государств - штатное подразделение, входящее в состав эскадрильи.3) В пограничных войсках - тактическое соединение.. ..

Отряд

М.1) а) Временное или постоянное объединение каких-л. Вооруженных сил для выполнения определенной боевой задачи.б) Подразделение эскадры и эскадрильи (в военно-морских и военно-воздушных силах).в) Группа бойцов регулярной армии или группа вооруженных людей, выполняющая определенное задание.2) а) Группа людей, объединенных для совместной деятельности, работы.б) Лица, сплотившиеся для общей борьбы, объединенные общей идеей.в) Группа лиц, в чем-л. Одинаковые между собой.3) Подразделение класса в си..

Отряд

ОТРЯ́Д -а. М.. ..

Отряд

-а, м 1. Специальное или отдельное воинское формирование. Разведывательный о. О. Пограничников. О. Кораблей. Партизанский о. Передовой о. (также перен. О тех, кто идёт впереди, возглавляет что-н.). 2. Группа людей, организованная для совместной деятельности. Строительный о. О. Изыскателей. 3. В систематике животных. Подразделение класса. О. Приматов. О. Грызунов. О. Хищных. II прил. Отрядный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). О. Сбор.. ..

Отряд

Отряда, м. 1. Группа войск, военных судов. Отряд пехоты. Крупный отряд всех родов войск. Отряд крейсеров. Передовой отряд. Организованная группа людей, объединенная для совместной деятельности и работы. Пионерский отряд. Геологическая экспедиция разбилась на отряды. 2. В систематике животных. Подразделение класса. Отряд членистоногих. Передовой отряд - перен. Инициативная, выступающая впереди группа, часть какого-н. Общественного целого, ведущего борьбу. Коммунистическая партия - передовой отряд..

Отряд

Образовано от глагола отрядити – "снарядить", восходящего к основе ряд. Буквально "отряженный".. ..

Отряд

Искон. Производное от отрядить (исходное слово ряд, см.).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Отряд

(ordo) в зоологии таксономическая категория, объединяющая родственные семейства.. ..

Отряд

(Ordo) , таксономич. Категория в систематике животных. В О. (иногда сначала в подотряд) объединяют родств. Семейства . Напр., сем. Псовых, енотовых, куньих, кошачьих и др. Образуют О. Хищных. Близкие О. Составляют класс, иногда сначала надотряд (промежуточная категория между О. И классом). В систематике растений О, соответствует порядок.. ..

Отряд

(ordo)в зоологии — таксономическая категория, объединяющая родственные семейства.. ..

Отряд

(ordo) в зоологии - таксономическая категория, объединяющая родственные семейства.. ..

Отряд

— в систематике животных — категория, подчиненная классу и подразделяющаяся на сем. Иногда несколько О. Соединяют в надотряд или О. Разбивают на подотряды.. ..

Отряд

(биол.), таксономич. Категория (ранг) в систематике ж-ных. В О. (иногда сначала в подотряд) объединяют родств. Семейства. Напр., сем. Волчьи, енотовые, куньи, кошачьи и др. Образуют О. Хищных. Близкие О. Составляют класс, иногда сначала надотряд. В систематике р-ний О. Соответствует порядок. ..

Отряд

(в биологии) таксономическая категория в систематике животных. В отряд объединяют родственные семейства. Близкие отряды составляют класс. В систематике растений отряду соответствует порядок.. ..

Отряд

Таксономическая категория организмов, рангом выше семейства и ниже класса.. ..

Отряд

(ordo), таксономич. Категория животных, промежуточная по рангу между семейством и классом. Иногда в связи с увеличением дробности системы выделяют также под-, инфра- и надотряды. Новые данные о совр. И вымерших животных, а также различия во взглядах учёных на систему порой приводят к пересмотру объёма О., к их разделению (или укрупнению). Так, ныне общепризнано разделение бывшего О. Грызунов на два О. Грызунов и зайцеобразных. В систематике растений отряду соответствует порядок. ..

Отряд

ОТРЯД, в биологии - таксон (подраздел) КЛАССИФИКАЦИИ животных. В отряды объединяют родственные СЕМЕЙСТВА, а отряды объединяются в КЛАССЫ. Латинские названия отрядов обычно пишутся с большой буквы. Среди латинских названий отрядов животных многие заканчиваются на - «а», как например, Anura (лягушки и жабы) и Chiroptera (летучие мыши). Но в названиях отрядов птиц распространено окончание -iformes, например, Columbiformes (голуби) и Stringiformes (совы).. ..

Отряд

— временное или постоянное воинское формирование, создаваемое для выполнения боевой или специальной задачи. В ВВС некоторых государств — штатное подразделение, входящее в состав эскадрильи. В пограничных войсках — тактическое соединение.. ..

Дополнительный поиск Отряд Отряд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа