Отставать

85

Значения в других словарях
Отставать

-стаю́, -стаёшь. Повел. Отстава́й. Деепр. Отстава́я.. ..

Отставать

..

Отставать

Отстать от кого, оставаться позади, не догонять, быть в хвосте, не поспевать за кем. Пустить кого, волей-неволей, вперед. Вперед не суйся, в середке не толкись, и позади не отставай. Хромая пристяжная отстает, не везет и не поспевает за прочими. Часом отстанешь, днем не догонишь. Часы отстают, часы назади, идут тише должного. От своих отстали, а ваших не догнали. Не штука отстать, а штука догонять. На версту отстанешь, на десяти не догонишь. Отстанет Бог, покинут и добрые люди. От друга отстал, ..

Отставать

Несов. Неперех.1) Двигаясь медленнее других, оказываться позади.2) Делать, исполнять что-л. Медленнее других, не успевать за другими.3) Развиваясь медленнее, оказываться ниже других по уровню развития. Не достигать требуемого уровня развития.4) Действуя медленнее нормального, показывать время более раннее, чем в действительности (о часах).5) Отделяться, отваливаться от предмета, к которому был прикреплен, приделан.6) а) перен. Разг. Терять связь, прекращать общение с кем-л., чем-л.б) Отвыкать от..

Отставать

ОТСТАВА́НИЕ, ОТСТАВА́ТЬ см. Отстать.. ..

Отставать

См. Отстать.. ..

Отставать

Отстаю, отстаёшь, пов. Отставай. Несов. К отстать.. ..

Дополнительный поиск Отставать Отставать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отставать" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отставать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа