Отступить

88

Значения в других словарях
Отступить

-ступлю́, -сту́пишь. Деепр. Отступи́в и отступя́. Сов.. ..

Отступить

..

Отступить

Сов. Неперех.см. Отступать.. ..

Отступить

ОТСТУПИ́ТЬ -ступлю́, -сту́пишь. Отступи́в и отступя́. Св.. ..

Отступить

-уплю, -упишь. Сов. 1. Шагнув, отойти, отодвинуться назад, в сторону. О. От дверей. О. На шаг. Леса отступит на север (перен.). 2. Отойти назад под напором наступающего неприятеля. О. С боями. О. Перед трудностями (перен.). 3. От чего. Отказаться от своих намерений, планов. От своего не отступит. Не отступлю, пока не добьюсь своего. 4. От чего. Перестать придерживаться чего-н. О. От своего мнения. О. От обычая. 5. От чего. Перенести внимание с основного на второстепенное. О. От темы. 6. (1 и 2 л..

Отступить

Отступлю, отступишь, сов. (к отступать). 1. От кого-чего. Отдалиться, пятясь назад, отодвинуться, Отойти. Она, не оборачиваясь, отступила шага два в направлении фортепиано. Тургенев. Он снял шляпу, отступил на шаг и клонился. А.Н. Толстой. Перен., с отриц. Отойти, оставить в покое. Не отступлю от тебя, пока не скажешь. 2. Перед кем-чем. Отойти, удалиться назад от наступающего противника, покинув свои прежние позиции. Отступить перед превосходными силами противника. Он отступил, отбитый сильной п..

Дополнительный поиск Отступить Отступить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отступить" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отступить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа