Отступать

89

Значения в других словарях
Отступать

-а́ю, -а́ешь.. ..

Отступать

..

Отступать

Отступить, отступнуть, отходить, сделать шаг назад, идти вспять или обратно, пятиться. Неприятель отступает. Я отступил от ужаса. Не отступлю от тебя, доколе не дашь обещанья. Отступни, вишь заступил полу. | Отступать от веры, отпадать, отметаться, изменять ей. Отступать от законов, от правил, не соблюдать их. Ослушиваться, своевольничать. | Отступать при постройках, или при иной работе, покинуть отступ, пролет, пустоту, либо уступ. Отступя от дому на пять сажен, заложена кухня. Отступа(и)ться о..

Отступать

Несов. Неперех.1) а) Пятясь, шагая назад или в сторону, отодвигаться, отдаляться от кого-л., чего-л.б) Отодвигаться от прежних границ, освобождая занимаемое ранее пространство (о море, лесе, песках и т.п.).в) перен. Возвращаться к уже пройденному этапу (в области общественной жизни).г) перен. Становиться менее важным, менее значимым для кого-л. (о мыслях, чувствах, намерениях и т.п.).2) Отходить, удаляться под напором наступающего противника.3) перен. Отказываться из-за каких-л. Затруднений, пре..

Отступать

Отступаю, отступаешь. Несов. К отступить. - Мы год отступали. Мы должны теперь сказать от имени партии. - достаточно. Та цель, которая отступлением преследовалась, достигнута. Ленин (XI съезд РКП(б), 1922 г.) (см. Отступить в 3 знач.).. ..

Дополнительный поиск Отступать Отступать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отступать" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отступать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа