Официант

117

Значения в других словарях
Официант

(нем., от лат. Officium - должность). Прислуга, нанимаемая для служения при обедах или ужинах, также подрядчик, принимающий на себя устройство парадных обедов и ужинов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Officiant, от ср.-в. Лат. Officians, от лат. Officium, должность. Прислужник, нанимаемый для одного только обеда или ужина.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". ..

Официант

..

Официант

Застольный служительСр. Всех жуковских ребят (из деревни Жуково), которые знали грамоте, отвозили в Москву и отдавали там только в официанты и коридорные. Когда какой-то Лука Иваныч, жуковский крестьянин. Служивший буфетчиком в одном из московских клубов, принимал к себе на службу только своих земляков.Ант. Чехов. Мужики. 3.. ..

Официант

М.Работник ресторана, столовой или человек из домашней прислуги, подающий кушанья, прислуживающий за столом.. ..

Официант

ОФИЦИА́НТ -а. М. [от лат. Officians (officiantis) - служащий] Работник ресторана, кафе, подающий кушанья. Подозвать официанта. Дать чаевые официанту.. ..

Официант

-а, м. 1. В богатом доме. Слуга, прислуживающий за столом. 2. В ресторане, кафе, на приёмах. Работник, подающий кушанья, напитки. II ж. Официантка, -и (ко 2 знач.). II прил. Официантский, -ая,-ое.. ..

Официант

Официанта, м. (нем. Offiziant). Работник ресторана, столовой, подающий кушанья.. ..

Официант

Это слово, заимствованное из французского (officiant), одного корня с существительным . Оба восходят к латинскому officium – "служба".. ..

Официант

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз., где officiant — суф. Производное от officier «прислуживать» <. Лат. Officiare, см. Офицер.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Официант

В кафе, рестораны, столовые люди приходят не только затем, чтобы утолить голод, но и чтобы отдохнуть, снять напряжение от повседневных забот, пообщаться со знакомыми. В удовлетворении этих запросов главную роль играет официант. Он выступает в роли радушного и гостеприимного хозяина (хозяйки). Встречает посетителей, знакомит их с меню. В его обязанности входит сервировка стола, прием заказов от посетителей и быстрое их выполнение, расчет с гостями, сбор использованной посуды. При проведении банке..

Дополнительный поиск Официант Официант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Официант" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Официант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа