Очень

126

Значения в других словарях
Очень

ОЧЕНЬ. ..

Очень

• очень абстрактный. ..

Очень

Вост. Оченно, нареч. Усиленья. Весьма, крайне чрезвычайно сев. Порато, вост. Больно (от большой?), южн. Дюже, зап. Дюжа (малорос. Дуже). Крепко, шибко, сильно, гораздо. Твер. Дрянно, церк. Вельми. Очень много, мало. Очень хорошо, худо. Очень горько, сладко. Ты не очень бодрись, не слишком. Ты очень голоден. "Очень не очень, или. Не то, чтобы очень, а есть хочу. Хорошо, да не очень (небольно).. ..

Очаровательный

..

Очень

Нареч.1) Употр. Как усилитель неопределенно большого количества кого-л., чего-л.2) а) Употр. Как усилитель степени проявления чего-л. (каких-л. Свойств, качеств и т.п.). В сильной, в высокой, в значительной степени.б) Больше, чем нужно, чем следует. Избыточно.. ..

Очень

О́ЧЕНЬ нареч. Весьма, в высокой степени. О. Быстро, далеко пойти. О. Рано проснуться. О. Высокий, молодой, симпатичный человек. Он о. Постарел.. ..

Очень

Нареч. В сильной, высокой степени. О. Интересная книга. Учится он не о. Или не так чтобы (не то чтобы) о. (так себе. Разг.). * Очень может быть (разг.) — вполне вероятно, вполне допустимо. Очень может быть, что он и придёт. Очень надо. (очень нужно!) (разг. Пренебр.) — выражение нежелания, несогласия. Ты должен извиниться. — Очень надо!. ..

Очень

Нареч. В сильной степени, весьма. Карл Иванович был очень не в духе. Л. Толстой. Очень бы ему хотелось отдохнуть в деревне. Герцен. Оклады тогда шли не очень, чтобы сказать, большие. Короленко. Вкусу очень мало у нас и в наших именах (не говорим уж о стихах). Пушкин. Очень и очень прошу вас.. ..

Очень

Искон. Этимология не установлена. Объясняется по-разному. Наиболее предпочтительной является трактовка слова как суф. Производного от око «глаз». В таком случае исходным значением выступает «воочию, действительно», затем — «очень».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Очень

О́чень Толкуется из *очьнь от о́ко, ср. Очеви́дно, а также сближено с окончанием нареч. Вкривь, впрямь, встарь (Мазон, RЕS 23, 146. Брандт, РФВ 18, 7. Преобр. I, 673). Ввиду большей распространенности формы о́чунь – то же (XVII в.), возм., следует предположить связь с очну́ться, очути́ться. См. Черных, Улож. 367. Мазон, там же. Коржинек, LF 65, 445 и сл. Неприемлемо сближение с цслав. Тъкъ "сравнение", тъкъмити "сравнивать, приравнивать, отождествлять" (Ильинский, Сб. Ляпунову 9). Сомнительно и ..

Дополнительный поиск Очень Очень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Очень" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Очень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа