Очутиться

110

Значения в других словарях
Очутиться

Сов. Разг.1) Попасть куда-л., оказаться где-л. (обычно внезапно, неожиданно).2) Оказаться в каком-л. Положении, состоянии, виде.. ..

Очутиться

ОЧУТИ́ТЬСЯ очу́тишься. Св. Неожиданно попасть куда-л., оказаться где-л. О. В незнакомом месте. О. В чужом городе. О. В больнице. Как здесь очутился чужой чемодан?. ..

Очутиться

1 л. Ед. Не употр., -утишься. Сов. 1. Неожиданно попасть куда-н., оказаться где-н. О. В незнакомом месте. Как здесь очутились чужие вещи. 2. Оказаться в каком-н. Положении. О. В неловком положении.. ..

Очутиться

(1 л. Не употр.), очутишься, сов. Попасть куда-н., оказаться где-н., в каком-н. Положении. Очутиться на краю города. Очутиться в трудном положении. Нечувствительным образом очутился он на русской границе. Пушкин. Не успел я опомниться, как чья-то рука в белой перчатке очутилась в моей. Л. Толстой.. ..

Очутиться

Общеслав. Возвратн. Форма к очутить «ощутить, почувствовать», в диалектах еще отмечаемому.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Очутиться

Очути́ться укр. Очути́тися, блр. Очуцíцца, др.-русск. Очутити "заметить, узнать", -ся "очутиться", ст.-слав. Оштоутити οἴεσθαι (Супр.), сербохорв. Ħу́тjети, ħу́ти̑м "чувствовать", словен. Čútiti – то же, чеш. Cítiti, слвц. Сítit᾽, польск. Cucić "будить", -się "пробуждаться", в.-луж. Cućić. Невозможно родство с чуть, чу́ю, потому что последние содержат праслав. Ч-, тогда как здесь имеется рефлекс ti̯-. Предполагают чередование с очну́ться (см.) и происхождение из *ot-jutiti путем переразл..

Дополнительный поиск Очутиться Очутиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Очутиться" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Очутиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа