Басон

102

М.Плетеное изделие (тесьма, шнур, бахрома и т.п.), предназначенное для украшения одежды и мебели..

Значения в других словарях
Басон

(от франц. Passement — галун, тесьма) текстильные изделия, предназначенные для украшения. Кисти, тесьма, бахрома, шнурки и т.д. Вырабатываются из пряжи всех видов натурального и химического волокна плетением на басонных машинах, реже на ткацких станках. Б. С тонкой нитью из сплавов цветных металлов, называется галуном, применяется, например, при изготовлении погон.. ..

Басон

БАСОН (от франц. Passement - галун - тесьма), текстильные изделия, предназначенные в основном для украшения. Кисти, тесьма, бахрома, шнурки и др. Басон с тонкой нитью из сплавов цветных металлов называется галуном.. ..

Басон

То же, что позумент, — плетение с металлическими нитями (канителью).. ..

Басон

Узорчат. Тесьма, нашивки на погонах у нижних чинов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)узорчатая тесьма, галун, нашиваемый нижн. Чинам на погоны.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Басон

Бахрома, шнур, тесьма, галун. ..

Басон

М. Франц. Тесьма, особ. Шерстяная, для нашивок на служительскую одежду, для обивки езжалой и сиделой утвари и пр. Басонный, сделанный из басона или к нему относящийся. Басонщик м. Басонщица ж. Басонный мастер, тесьмач.. ..

Басовый

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Бас (1*), басы, связанный с ними.2) Свойственный басу (1*), характерный для него.3) Предназначенный для баса (1*), басов.4) Отличающийся очень низким звучанием.. ..

Басок

М. Разг.1) Уменьш. К сущ. Бас (1*1).2) Ласк. К сущ. Бас (1*1).. ..

Басонный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Басон, связанный с ним.2) Свойственный басону, характерный для него.3) Сделанный из басона, с басоном.. ..

Бассейн

М.1) а) Открытый или находящийся в закрытом помещении искусственный водоем для плавания, прыжков в воду и т.п.б) Сооружение с таким водоемом.2) Совокупность притоков реки, а также площадь стока поверхностных и подземных вод в водоем (реку, озеро, море).3) Область залегания каких-л. Полезных ископаемых.. ..

Басон

Басона, м. (иностр.). Узорная плетеная тесьма, иногда с примесью металлических нитей, употр. Для нашивок и обивки мебели. Позумент.. ..

Басон

Басо́н "позумент, кант, галун". Возм., через диал. Вариант нем. Posament из франц. Passement. См. Маценауэр 105. Преобр. 1, 18.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Басон

(от франц. Passement - галун, тесьма) - текстильные изделия (кисти, тесьма, бахрома, шнуры и т. Д.), предназначенные для украшения. Изготовляют из пряжи всех видов натурального и химического волокна плетением на басонных машинах, реже на ткацких станках. Б. С тонкой нитью из сплавов цветных металлов называется галуном, применяется, например, при изготовлении, погон для военного обмундирования.. ..

Дополнительный поиск Басон Басон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Басон" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Басон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа