Баста

88

1. Предикатив разг.Всё, кончено, конец.2. Межд. Разг.1) Употр. Как сигнал к прекращению игры (в карточных и других азартных играх).2) перен. Употр. Как категорическое решение окончить, прекратить, завершить что-л. Соответствует по значению сл. Достаточно, довольно, хватит..

Значения в других словарях
Баста

(итальянск.) — довольно, полно. Б., или басте — третий туз в карточной игре ломбер и соло.. ..

Баста

Междом. Разг.. ..

Баста

(итал. Basta, от сред.-век.-лат. Bastus - довольно). 1) слово, употреблявшееся для выражения, что действие окончено, или что его желают кончить. 2) трефовый туз в ломбертной игре.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Basta, от средн.-веков.-лат. Bastus, довольно. Употребляется для выражения, что действие окончено, или что его желают кончить.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением..

Баста

См. Довольно.... ..

Баста

(ит.) - довольно, ничего большеСр. Молчит да и баста.Тургенев. Клара Милич.Ср. Он поступил в министерство финансов, но я. Не находил уже в нем ничего особенного. Чиновник, как и все, да и баста.Тургенев. Несчастная. 28.Ср. Баста ходить по цензуре!Некрасов. Песня о свободе слова.Ср. Нет уж, дядюшка, баста, будет, выучила...Писемский. Фанфарон. 2.см. Забастовать.. ..

Баста

Несклон. Итал. В ломберной, картежной игре. Трефовый, крестовый, жлудевый туз. | междомет. Стой, полно, будет, довольно, шабаш. Бастовать кончить, перестать, остановиться, пошабашить. Особ. Употреб. В азартных играх. В проигрыше бастуется, безличн. Бастование, фабричн. Отделка сукон особыми щетками после ворсования.. ..

Басонный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Басон, связанный с ним.2) Свойственный басону, характерный для него.3) Сделанный из басона, с басоном.. ..

Бассейн

М.1) а) Открытый или находящийся в закрытом помещении искусственный водоем для плавания, прыжков в воду и т.п.б) Сооружение с таким водоемом.2) Совокупность притоков реки, а также площадь стока поверхностных и подземных вод в водоем (реку, озеро, море).3) Область залегания каких-л. Полезных ископаемых.. ..

Бастард

1. М.Гибрид, получаемый от скрещивания организмов разных видов или родов (в биологии).2. М.Внебрачный сын влиятельной особы - короля, герцога и т.п. (в Западной Европе в средние века).. ..

Бастион

М.1) а) Старинное крепостное или полевое укрепление в форме пятиугольника.б) Какое-л. Военное укрепление.2) перен. Надежная опора, защита. Оплот.. ..

Баста

Частица (разг.). Возглас в знач. Довольно, достаточно. Кончено. Больше я на тебя не работаю - б.!. ..

Баста

Междом. (ит. Basta) (разг.). Достаточно, довольно. Сыграем еще партию и баста. Баста. Завтра с утра начинаю писать. М. Горький.. ..

Баста

Заимств. В первой половине XIX в. Из итал. Яз., где basta «достаточно, довольно» — производное от bastare «быть достаточным, хватать» (от basto «полный»). Первоначально употреблялось лось в языке картежников (см. Наверно). Подобное развитие значений наблюдается в исконных достаточпо, довольно, хватит, полно.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Баста

Ба́ста "довольно, будет". Отсюда бастова́ть, забасто́вка. Как и нем. Basta (то же), из ит., исп. Basta (то же) от гл. Bastare "быть достаточным". См. Преобр. 1, 18. Клюге-Гётце 42.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Баста Баста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баста" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа