Бастард

102

1. М.Гибрид, получаемый от скрещивания организмов разных видов или родов (в биологии).2. М.Внебрачный сын влиятельной особы - короля, герцога и т.п. (в Западной Европе в средние века)..

Значения в других словарях
Бастард

(старо-франц. Bastard). 1) помеси в животном и растительном царствах, ублюдок. 2) побочный сын. Незаконнорожденный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) сахарный песок, полученный из патоки. 2) ублюдок (гибрид, помесь двух различных видов животн. И раст.). 3) незаконнорожденный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Бастард

Помесь, сын. ..

Бастард

М. Смесь или помесь, родившаяся от животных (иногда и растений) двух разных видов. Сумесок, вымесок, выродок, ублюдок, тумак, межеумок, болван. | Человек, от родителей двух разных племен, напр. Русского и чудского, болдырь, роднич, братанчищ. Названия дружелюбные, неукорные. В помеси с неграми, индейцами и пр. Отличают. Мулата, метиса и пр. От осла и кобылы. Полуконь, лошак. От жеребца и ослицы. Осляк, мул. Оба бесплодны. От волка и собаки. Волчищ. От лисы и собаки. Лисищ, подлисок. От зайца-рус..

Бассейн

М.1) а) Открытый или находящийся в закрытом помещении искусственный водоем для плавания, прыжков в воду и т.п.б) Сооружение с таким водоемом.2) Совокупность притоков реки, а также площадь стока поверхностных и подземных вод в водоем (реку, озеро, море).3) Область залегания каких-л. Полезных ископаемых.. ..

Баста

1. Предикатив разг.Всё, кончено, конец.2. Межд. Разг.1) Употр. Как сигнал к прекращению игры (в карточных и других азартных играх).2) перен. Употр. Как категорическое решение окончить, прекратить, завершить что-л. Соответствует по значению сл. Достаточно, довольно, хватит.. ..

Бастион

М.1) а) Старинное крепостное или полевое укрепление в форме пятиугольника.б) Какое-л. Военное укрепление.2) перен. Надежная опора, защита. Оплот.. ..

Бастионный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Бастион, связанный с ним.2) Свойственный бастиону, характерный для него.3) Состоящий из бастионов.. ..

Бастард

— см. Янтарь .. ..

Бастард

БАСТАРД Перевод см. Гибрид.. ..

Бастард

(bastard) - полуторный меч. Также бастардом принято называть меч неопределенной длины - и не двуручный и не короткий. Распространенное явление, но ошибочное.. ..

Бастард

Внебрачный ребенок. В средневековой Европе б. Благородного происхождения мог получить права на престол, равные с правами законных детей. Король франков Теодорих I, бастард Хлодвига, правил вместе с его сыновьями. Герцог Нормандии Вильгельм II Незаконнорожденный получил корону Англии.. ..

Дополнительный поиск Бастард Бастард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бастард" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бастард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа