Бойница

78

Ж.Отверстие для стрельбы (в стене здания, оборонительном сооружении и т.п.)..

Значения в других словарях
Бойница

узкое отверстие в бруствере окопа, траншеи, хода сообщения, в стене оборонительного сооружения или приспособленного для обороны здания. Б. Устраиваются открытые или перекрытые сверху и предназначаются для ведения огня. Размеры Б. Зависят от применяемого оружия. Отверстие Б. Иногда закрывается заслонкой или маскируется.. ..

Бойница

БОЙНИЦА - отверстие в оборонительном сооружении для ведения огня из стрелкового оружия.. ..

Бойница

Отверстие для ружейной стрельбы, проделываемое в каменной или деревянной стене, а также устраиваемое на скате земляного бруствера. Бойницу в стенах ограничивают плоскости. Нижние — подошва, боковые — щеки, и верхняя — перемычка. В деревянных стенах бойницы бывают. Частные — для одного стрелка, и общие — для нескольких. В каменных стенах для обороны их подошвы устраиваются иногда и навесные бойницы (см. Машикули). На скате земляного бруствера для прикрытия голов людей, занимающих его банкет, от р..

Бойница

Отверстие, амбразура, машикули. ..

Бойлер

М.Устройство для подогрева воды в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения.. ..

Бойлерная

Ж.Помещение для бойлеров.. ..

Бойня

Ж.1) Предприятие, на котором производится убой скота и первичная обработка туш. Скотобойня.2) а) перен. Неравный кровопролитный бой.б) Массовое убийство людей.в) Опустошительная война.. ..

Бойскаут

М.Член скаутской организации мальчиков. Юноша-скаут.. ..

Бойница

БОЙНИ́ЦА -ы. Ж. Отверстие в оборонительном сооружении, в стене здания для ведения огня из артиллерийского и стрелкового оружия. Амбразура. Узкие бойницы башни.. ..

Бойница

-ы, ж. Отверстие для стрельбы в оборонительном сооружении, в стене. II прил. Бойничный, -ая, -ое.. ..

Бойница

Бойницы, ж. 1. Отверстие в крепостной стене для стрельбы. Амбразура (устар.). Крепость с башнями и бойницами. 2. Сруб в руднике для защиты горнорабочих при подрывной работе (горн.). 3. Орудие убоя скота - род большой кувалды (спец.).. ..

Бойница

— отверстие или щель в оборонительном сооружении для ведения огня по противнику.. ..

Дополнительный поиск Бойница Бойница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бойница" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бойница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа