Гематология

77

Ж.Научная дисциплина, изучающая состав и свойства крови, болезни крови и кроветворных органов, разрабатывающая методы их лечения..

Значения в других словарях
Гематология

(от Гемато. И. Логия (См. ...Логия)) учение о крови (См. Кровь) и кроветворной системе, их строении и функциях, их заболеваниях и методах лечения. Современная Г. Пользуется методами оптической, электронной, фазовоконтрастной и флуоресцентной микроскопии, микрокинемагографии, микроскопической гисто- и цитохимии. Для диагностических целей широко применяют пункционную биопсию (прижизненное получение клеток и ткани костного мозга, лимфатических узлов, селезёнки, печени). Используются также биохимиче..

Гематология

ГЕМАТОЛОГИЯ (от гемо. И ...логия) - раздел медицины, изучающий строение и функции системы крови (самой крови, органов кроветворения и кроверазрушения), причины и механизмы развития болезней крови и разрабатывающий методы их распознавания, лечения и профилактики.. ..

Гематология

-и, ж.. ..

Гематология

(греч., от haima - кровь, и logos - слово). Учение о крови.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от haima, кровь, и logos, слово. Учение о крови.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)учение о крови.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Гематология

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гематолог

М.Специалист в области гематологии.. ..

Гематологический

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Гематология, связанный с ним.2) Свойственный гематологии, характерный для нее.. ..

Гематома

Ж.Ограниченное скопление крови в тканях, образующееся при кровоизлиянии.. ..

Гемма

Ж.Небольшой драгоценный или полудрагоценный камень с вырезанными на нем (выпуклыми или углубленными) изображением или надписью.. ..

Гематология

ГЕМАТОЛО́ГИЯ -и. Ж. [от греч. Haima (haimatos) - кровь и logos - учение]. Раздел медицины, изучающий состав и свойства крови, болезни крови и кроветворных органов, разрабатывающий методы их лечения.. ..

Гематология

(haematologia. Гемато- + греч. Logos учение, наука) раздел внутренних болезней, изучающий этиологию, патогенез и клинические проявления заболеваний системы крови и разрабатывающий методы их диагностики, лечения и профилактики.. ..

Гематология

IГематоло́гия (греч haima, haimatos кровь + logos учение)раздел внутренних болезней, изучающий этиологию, патогенез и клинические проявления заболеваний системы крови и разрабатывающий методы их диагностики, лечения и профилактики. Предметом изучения Г. Являются также вопросы эмбриогенеза, морфогенеза, морфологии и физиологии клеточных элементов крови и кроветворных органов. Свойства плазмы и сыворотки крови-изменения кроветворения при негематологических заболеваниях и др. Теоретическую основу Г..

Гематология

(haematologia. Гемато- + греч. Logos учение, наука) - раздел внутренних болезней, изучающий этиологию, патогенез и клинические проявления заболеваний системы крови и разрабатывающий методы их диагностики, лечения и профилактики.. ..

Гематология

(haematology) - наука, изучающая кровь и кроветворные ткани, а также связанные с ними заболевания. - Гематологический (haematologicaf). - Гематолог (haematologist).. ..

Гематология

(от гемо. И ...логия), раздел медицины, изучающий строение и функции системы крови (самой крови, органов кроветворения и кроверазрушения), причины и механизмы развития болезней крови и разрабатывающий методы их распознавания, лечения и профилактики. ..

Дополнительный поиск Гематология Гематология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гематология" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гематология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа