Генерал

121

М.1) Воинское звание или чин высшего командного состава в армии.2) а) Лицо, имеющее такое звание или чин.б) перен. Разг. Тот, кто играет ведущую роль в какой-л. Области деятельности..

Значения в других словарях
Генерал

(от лат. Generalis — общий, главный) воинское звание или чин лиц высшего начальствующего состава вооруженных сил. Впервые чин Г. Появился во Франции в 16 в. В дореволюционной русской армии были чины. Г.-майор, Г.-лейтенант, Г. От инфантерии (пехоты), кавалерии, артиллерии, инженер-генерал, Г.-фельдмаршал. В Советской Армии Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1940 установлены следующие генеральские звания. Г.-майор, Г.-лейтенант, Г.-полковник, Г. Армии (для общевойсковых командиров)..

Генерал

ГЕНЕРАЛ (от лат. Generalis - общий - главный), воинское звание (чин) в вооруженных силах. Впервые введено во Франции в 16 в., в России - во 2-й пол. 17 в. В нач. 20 в. В русской армии были генерал-майоры, генерал-лейтенанты, полные генералы. Генерал от инфантерии, генерал от кавалерии, генерал от артиллерии, инженер-генерал. Генерал-фельдмаршал. В СССР в 1940 были установлены генеральские звания. Генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии. Для генералов видов вооруженных ..

Генерал

Генерал Забугрянский. Прост. Ирон. Устар. Каторжник. /em> От за буграми — в ссылке.. ..

Генерал

Генералсм. Полководец(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Генерал

(от лат. Generalis - общий). 1) высший военный чин, подразделяющийся на несколько степеней, а у нас и общее название гражданских чинов первых 4-х классов, начиная от действ. Статск. Советника. 2) титул начальников некоторых католических орденов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)высший военный чин, которому присвоен титул превосходительство и высокопрев. Имеет следующие степени. Г.-маиор - чин 4 класса. Г.-лейтенант - чин 3 класса. Г.-от к..

Генерал

Звание, чин, папаха, гендиректор, сифилис. ..

Генерал

М. Военный чин четвертого класса и выше, начиная от генерал-майора. Собств. Полный генерал, от инфантерии, от кавалерии, инженер-генерал и пр. Что некогда генерал-аншеф. Кабы не кабы, да не но, так был бы генералом давно. Либо в генералы, либо в капралы. Кондитерские генералы, отставные и др., приглашаемые, для почету, на купеческие пиры и свадьбы. При ряде с приспешником всего пира, он в таких случаях спрашивает. А генералы ваши или наши будут. Генеральша ж. Жена генерала. Генералов, генеральши..

Генеалогия

Ж.1) а) История происхождения одного рода. Родословная.б) Происхождение родов, видов, особей животных или растений (в биологии).в) перен. История происхождения чего-л.2) Историческая дисциплина, изучающая происхождение и родственные связи исторических лиц, родов, фамилий.. ..

Генезис

М.Происхождение, возникновение. Процесс образования, становления.. ..

Генерал-адмирал

М.1) Высший военно-морской чин, соответствующий чину генерал-фельдмаршала в сухопутных войсках (в Российском государстве до 1917 г.).2) Лицо, имевшее такой чин.. ..

Генерал-адмиральский

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Генерал-адмирал, связанный с ним.2) Свойственный генерал-адмиралу (2), характерный для него.3) Принадлежащий генерал-адмиралу (2).. ..

Генерал

ГЕНЕРА́Л -а. М. [от лат. Generalis - общий, главный] Воинское звание высшего командного состава в армии. Лицо, носящее это звание. Генерал-майор (первое по старшинству генеральское звание). Генерал-лейтенант (второе по старшинству генеральское звание). Генерал-полковник (третье по старшинству генеральское звание). Г. Армии (высшее по старшинству генеральское звание в Вооруженных Силах России). Штатский г. (в России до 1917 г. Чиновник гражданской службы, действительный статский советник).. ..

Генерал

-а, м. Звание или чин высшего командного состава армии, а также лицо, носящее это звание или имеющее соответствующий чин. Г.-майор (первое по старшинству звание генерала). Г.-лейтенант (второе по старшинству звание генерала). Г.-полковник (третье по старшинству звание генерала). Г. Армии (высшее звание генерала). Г.-адьютант (генерал, исполняющий обязанности адъютанта при императоре). * Свадебный генерал (шутл.) — человек, приглашённый куда-н. Как примечательное и важное лицо для придания значит..

Генерал

Генерала, м. (латин. Generalis - общий, главный) (дореволюц. И загр.). Высший военный Чин. Генерал-адъютант (генерал, исполнявший обязанности адъютанта при царе). Генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал от артиллерии, генерал от инфантерии, генерал от кавалерии (разные чины генералов в дореволюционной армии). || Чин гражданской службы, соответствовавший по классу военному генералу (разг.). Штатский генерал. Свадебный генерал - шутл. Обозначение генерала, обыкновенно отставного, приглашавшегося..

Генерал

Заимств. В XVII в. Из нем. Яз., где General <. Франц. Général, субстантивированного прилагательного из сочетания capitaine général (буквально — «главный полководец»). См. Капитан, генеральный.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Генерал

Генера́л уже в XVII в. (Кн. О ратн. Строении. Котошихин 53 и др.), диал. Енера́л. Ввиду конечного ударения заимств. Из нем. General, а не через польск. Generaɫ. См. Христиани 32 и сл., вопреки Смирнову (85). См. Еще Преобр. 1, 122. Ср. Также генера́льша. Нов.-в.-н. Слово заимств. Из франц. Général, сокращения из capitaine général. Генерал- употребительно со времен Петра I в сложениях генерал-адмира́л, генерал-адъюта́нт, генерал-майо́р, генерал-квартирме́йстер, генерал-фельдма́ршал и т. Д. По..

Генерал

Метафора, введенная в постмодернистской номадологии (см. Номадология) для обозначения внешней (принудительной) детерминанты, в качестве которой могут выступать. 1) внешняя причина как таковая (см. Неодетерминизм). 2) центр, главной функцией которого выступает детерминационная функция - как по отношению к системе в целом, так и по отношению к ее периферии (см. Ацентризм, Игра структуры). 3) субъект, находящийся в транс-дискурсивной позиции по отношению к той или иной традиции развития дискурса (с..

Генерал

(от лат. Generalis - общий, главный) - воинское звание (чин) в вооруженных силах. Впервые введено по Франции в XVI в., в России - во 2-й половине XVII в. В начале XX в. В русской армии существовали чины. Генерал-майор, генерал-лейтенант, полный генерал. Генерал от инфантерии, генерал от кавалерии, генерал от артиллерии, инженер-генерал. Генерал-фельдмаршал. В СССР в 1940 г. Были установлены генеральские звания. Генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии. Для генералов вид..

Генерал

(от лат. Generalis - общий, главный) - воинское звание (чин) в вооруженных силах. Впервые введено по Франции в XVI в., в России - во 2-й половине XVII в. В начале XX в. В русской армии существовали чины. Генерал-майор, генерал-лейтенант, полный генерал. Генерал от инфантерии, генерал от кавалерии, генерал от артиллерии, инженер-генерал. Генерал-фельдмаршал. В СССР в 1940 г. Были установлены генеральские звания. Генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии. Для генералов ви..

Генерал

(от лат. Generalis - общий, главный) - воинское звание (чин) в вооруженных силах. Впервые введено во Франции в XVI в., в России - во второй половине XVII в. В СССР с 1940 г. Были установлены генеральские звания. Генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, сохранившиеся и в РФ.. ..

Генерал

— воинское звание, чин в вооруженных силах ряда стран. Впервые термин появился во Франции сначала в виде прибавки к другим званиям (капитан-генерал, полковник-генерал), с XVI в. — как особый чин. Германия и Австрия заимствовали его в начале XVII в. В России появилось впервые при царе Алексее Михайловиче (1645—1676). Первым из русских этот чин получил в 1667 г. Командир Московского выборного полка Аггей Алексеевич Шепелев. Петр I ввел это звание как дополнение к наименованию высших чинов и должно..

Генерал

Пpеступник, гpуппиpующий вокpуг себя подpостков. ..

Дополнительный поиск Генерал Генерал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генерал" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генерал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа