Генерал-адмирал

104

М.1) Высший военно-морской чин, соответствующий чину генерал-фельдмаршала в сухопутных войсках (в Российском государстве до 1917 г.).2) Лицо, имевшее такой чин..

Значения в других словарях
Генерал-адмирал

высший военно-морской чин в России, соответствовал чину генерал-фельдмаршала в сухопутных войсках. Звание Г.-а. Впервые было дано в 1708 Ф. М. Апраксину, поставленному Петром I во главе военно-морского флота. В 1855—1905 Г.-а. (великие князья Константин Николаевич и Алексей Александрович) являлись главными начальниками флота и морского ведомства. После рус.-япон. Войны 1904—05 звание Г.-а. Стало только почётным. После 1908 Г.-а. В русском флоте не значились.. ..

Генерал-адмирал

ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ - высший военно-морской чин в России с 1708, соответствует чину генерал-фельдмаршала в сухопутных войсках.. ..

Генерал-адмирал

Главнокомандующий всем флотом государства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат-араб. Этимологию см. Генерал и адмирал. Адмирал всех флотов государства.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Генерал-адмирал

Высший военно-морской чин в России с 1708, соответствует чину генерал-фельдмаршала в сухопутных войсках.. ..

Генезис

М.Происхождение, возникновение. Процесс образования, становления.. ..

Генерал

М.1) Воинское звание или чин высшего командного состава в армии.2) а) Лицо, имеющее такое звание или чин.б) перен. Разг. Тот, кто играет ведущую роль в какой-л. Области деятельности.. ..

Генерал-адмиральский

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Генерал-адмирал, связанный с ним.2) Свойственный генерал-адмиралу (2), характерный для него.3) Принадлежащий генерал-адмиралу (2).. ..

Генерал-адъютант

М.1) Придворное генеральское звание (в Российском государстве до 1917 г.).2) Лицо, имевшее такое звание.. ..

Генерал-адмирал

{{генера́л-адмира́л}} -а. М. В российской армии с 18 в. До 1917 г. Высший военно-морской чин. Лицо в таком чине (соответствовал чину генерал-фельдмаршала в сухопутных войсках).. ..

Генерал-адмирал

— высший военно-морской чин I класса в России с 1708 г., соответствовал чину генерал-фельдмаршала в сухопутных войсках, а также канцлера и действительного тайного советника I класса.. ..

Дополнительный поиск Генерал-адмирал Генерал-адмирал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генерал-адмирал" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генерал-адмирал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа