Генерал-аншеф

203

М.1) Высший генеральский чин (в Российском государстве XVIII в.).2) Лицо, имевшее такой чин..

Значения в других словарях
Генерал-аншеф

(франц. General en chef) генеральское звание в России в 18 в. По Воинскому уставу 1716 — главнокомандующий, равный фельдмаршалу, возглавлявший «консилию» генералов. На практике — полный генерал, стоявший рангом ниже фельдмаршала. Уставами 1796—97 звание Г.-а. Заменено званием генерала по родам войск — генерал от инфантерии, генерал от кавалерии, генерал от артиллерии, инженер-генерал.. ..

Генерал-аншеф

ГЕНЕРАЛ-АНШЕФ - в России по Уставу воинскому 1716 главнокомандующий армией. С 40-х гг. 18 в. По 1796 чин полного генерала.. ..

Генерал-аншеф

Главный начальник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат.-франц. Этимологию см. Генерал и аншеф. Смотр. Аншеф.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Генерал-аншеф

В России по Уставу воинскому 1716 главнокомандующий армией. С 40-х гг. 18 в. По 1796 чин полного генерала.. ..

Генерал-адъютант

М.1) Придворное генеральское звание (в Российском государстве до 1917 г.).2) Лицо, имевшее такое звание.. ..

Генерал-адъютантский

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Генерал-адъютант, связанный с ним.2) Свойственный генерал-адъютанту (2), характерный для него.3) Принадлежащий генерал-адъютанту (2).. ..

Генерал-аншефский

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Генерал-аншеф, связанный с ним.2) Свойственный генерал-аншефу (2), характерный для него.3) Принадлежащий генерал-аншефу (2).. ..

Генерал-губернатор

М.1) Высшее должностное лицо местной администрации, обладающее военно-административной властью (в Российском государстве до 1917 г. И в некоторых других странах).2) Лицо, имеющее такое звание.. ..

Генерал-аншеф

{{генера́л-анше́ф}} генера́л-анше́фа. М. В российской армии с 18 в. До 1917 г. Высшая воинская должность главнокомандующего армией. Лицо в такой должности.. ..

Генерал-аншеф

— буквально «главный генерал» — звание II класса в России XVIII в. По воинскому уставу 1716 г. — главнокомандующий, равный фельдмаршалу, возглавляющий «консипию» генералов, на практике — полный генерал, стоящий рангом ниже фельдмаршала. Уставами 1796—1797 гг. Звание заменено по родам войск. Г. От инфантерии (пехота), Г. От артиллерии, инженер-Г., Г. От кавалерии. Соответствовал чинам адмирала и действительного тайного советника.. ..

Дополнительный поиск Генерал-аншеф Генерал-аншеф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генерал-аншеф" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генерал-аншеф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа