Генерал-адъютант

95

М.1) Придворное генеральское звание (в Российском государстве до 1917 г.).2) Лицо, имевшее такое звание..

Значения в других словарях
Генерал-адъютант

одно из высших воинских званий в России (18 — начало 20 вв.). Учреждено Воинским уставом 1716. В 18 в. Г.-а. Состояли при царе, генерал-фельдмаршалах и их помощниках, при полных генералах. Несли адъютантские обязанности и вели делопроизводство при штабах. Дежурные Г.-а. При Екатерине II заведовали личным составом армии и наградными делами. С начала 19 в. Г.-а. — чин свиты императора. Это звание стали жаловать за воинские заслуги и государственную деятельность.. ..

Генерал-адъютант

ГЕНЕРАЛ-АДЪЮТАНТ - в 18 в. В России адъютант при императоре, фельдмаршале и др. С нач. 19 в. Почетное звание, присваивавшееся генералам (адмиралам), генерал-лейтенантам (вице-адмиралам), включавшимся в свиту императора.. ..

Генерал-адъютант

Адъютант при высочайших особах, состояний в чине генерала.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Этимологию см. Генерал и адъютант. Адъютант при высочайших особах, состоящий в чине генерала.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Генерал-адъютант

В 18 в. В России адъютант при императоре, фельдмаршале и др. С нач. 19 в. Почетное звание, присваивавшееся генералам (адмиралам), генерал-лейтенантам (вице-адмиралам), включавшимся в свиту императора.. ..

Генерал-адмирал

М.1) Высший военно-морской чин, соответствующий чину генерал-фельдмаршала в сухопутных войсках (в Российском государстве до 1917 г.).2) Лицо, имевшее такой чин.. ..

Генерал-адмиральский

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Генерал-адмирал, связанный с ним.2) Свойственный генерал-адмиралу (2), характерный для него.3) Принадлежащий генерал-адмиралу (2).. ..

Генерал-адъютантский

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Генерал-адъютант, связанный с ним.2) Свойственный генерал-адъютанту (2), характерный для него.3) Принадлежащий генерал-адъютанту (2).. ..

Генерал-аншеф

М.1) Высший генеральский чин (в Российском государстве XVIII в.).2) Лицо, имевшее такой чин.. ..

Генерал-адъютант

{{генера́л-адъюта́нт}} генера́л-адъюта́нта. М. В российской армии с 18 в. До 1917 г. Военный или гражданский чин адъютанта при императоре или фельдмаршале, занимаемый генералом. Лицо в таком чине.. ..

Генерал-адъютант

— одно из высших воинских званий в России, учреждено Воинским уставом 1716 г. В XVIII в. Состояли при императоре, генерал-фельдмаршалах и их помощниках, при полных генералах, несли адъютантские обязанности и вели делопроизводство при штабах, при Екатерине II (1762—1796) заведовали личным составом армии и наградными делами. С 1808 — чин Свиты императора. Почетное звание стали жаловать за воинские заслуги и государственную деятельность военным чинам It и 111 классов. Г.-А. При особе императора — с..

Дополнительный поиск Генерал-адъютант Генерал-адъютант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генерал-адъютант" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генерал-адъютант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа