Геосферы

96

Мн.Концентрические слои, оболочки вещества, образующие планету Земля (магнитосфера, атмосфера, гидросфера, земная кора, мантия, ядро)..

Значения в других словарях
Геосферы

(от Гео… и Сфера) концентрические слои (оболочки), образованные веществом Земли. В направлении от периферии к центру Земли расположены Атмосфера, Гидросфера, Земная кора, силикатная твёрдая Мантия Земли (верхняя и нижняя) и Ядро Земли с металлическими свойствами [делится на внешнее ядро (жидкое) и центральное — Субъядро (по-видимому, твёрдое)]. Область обитания организмов, включающая нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу и верхнюю часть земной коры, называется биосферой (См. Биосфера). См. Такж..

Геосферы

ГЕОСФЕРЫ (от гео. И сфера) - концентрические оболочки, из которых состоит Земля. В направлении от периферии к центру планеты выделяются. Атмосфера Земли, гидросфера, земная кора, мантия Земли и ядро Земли. По совокупности природных условий и процессов, протекающих в области соприкосновения и взаимодействия геосфер, выделяют специфические оболочки (напр., биосферу, географическую оболочку).. ..

Геосферы

ГЕОСФЕРЫ (от гео...> и сфера>), концентрические оболочки, из которых состоит планета Земля. По направлению к центру Земли выделяются. Атмосфера, гидросфера> (внешние оболочки), земная кора>, мантия (внутренние оболочки) и ядро, в котором различают внешнее ядро, переходную зону и внутреннее ядро.. ..

Георгин

М.Садовое многолетнее растение семейства сложноцветных с крупными цветками разнообразной окраски.. ..

Геосфера

Ж.см. Геосферы.. ..

Геотермальный

Прил.То же, что. Геотермический.. ..

Геотермика

Ж.1) Раздел геофизики, в котором изучаются тепловые процессы, происходящие в недрах Земли.2) Тепловые процессы, происходящие в недрах Земли.. ..

Геосферы

ГЕОСФЕ́РЫ -сфе́р. Мн. (ед. Геосфе́ра, -ы. Ж.). [от греч. Gē - Земля и sphaira - шар]. Концентрические слои (оболочки) вещества, образующие планету Земля (магнитосфера, атмосфера, гидросфера, земная кора, мантия, ядро).. ..

Геосферы

Геологические концентрические, сплошные или прерывистые оболочки Земли, различающиеся по физическим свойствам и химическому составу. Различают магнитосферу, атмосферу, гидросферу, литосферу, мантию, ядро и др. Особо выделяется биосфера.. ..

Геосферы

(от греч. Ge - Земля и spaira - шар * a. Geospheres. н. Geospheren. ф. Geospheres. и. Geoesferas) - концентрич. Оболочки Земли, выделяемые в её строении и отличающиеся по хим. Составу, агрегатному состоянию и физ. Свойствам. По направлению к центру Земли выделяются Атмосфера, Гидросфера и т.н. Твёрдая Земля. В "твёрдой" Земле различают следующие геосферы. Земную кору (слой А). Мантию Земли, разделяющуюся на слой В, включающий Астеносферу и жёсткую верх. Часть мантии, иногда называемую субстра..

Геосферы

— см. Земные оболочки .. ..

Геосферы

(от греч. Ge - Земля и spaira - шар * a. Geospheres. Н. Geospheren. Ф. Geospheres. И. Geoesferas) - концентрич. Оболочки Земли, выделяемые в её строении и отличающиеся по хим. Составу, агрегатному состоянию и физ. Свойствам. По направлению к центру Земли выделяются Атмосфера, Гидросфера и т.н. Твёрдая Земля. В "твёрдой" Земле различают следующие геосферы. Земную кору (слой А). Мантию Земли, разделяющуюся на слой В, включающий Астеносферу и жёсткую верх. Часть мантии, иногда называемую субстратом..

Геосферы

(от гео. И сфера), концентрич. Оболочки, из к-рых состоит Земля. В направлении от периферии к центру планеты выделяются. Атмосфера Земли, гидросфера, земная кора, мантия Земли и ядро Земли. По совокупности природных условий и процессов, протекающих в области соприкосновения и взаимодействия Г., выделяют специфич. Оболочки (напр., биосферу, географическую оболочку). ..

Геосферы

(от гео и сфера) — концентрические слои (оболочки), образованные веществом Земли. В направлении от периферии к центру Земли расположены атмосфера (в которой можно выделить магнитосферу, ионосферу, как обладающие особыми физико-химическими свойствами), гидросфера, земная кора, силикатная твердая мантия Земли (верхняя и нижняя) и ядро Земли, состоящее из внешней, жидкой фазы и внутренней, центральной, по-видимому, твердой. Область обитания организмов называют биосферой.. ..

Геосферы

Геосфе́рыконцентрические слои (внутренние и внешние оболочки), на которые разделяется вещество Земли. Центральное положение занимает сферическое ядро Земли радиусом ок. 3470 км, оно находится на глуб. 2900 км. Выше располагается мантия Земли, которая на уровне глубин 5–75 км отделяется разделом Мохоровичича от земной коры. Вместе с верхней частью мантии (до глуб. 50–250 км) земная кора объединяется в твёрдую оболочку Земли – литосферу. Внешними являются водная оболочка планеты, или гидросфера, и..

Геосферы

(отгео. И греч. Sphaira - шар) - концентрич. Оболочки Земли разл. Плотности и хим. Состава. В направлении от периферии к центру Земли различают магнитосферу, атмосферу, гидросферу, земную кору, мантию Земли и ядро Земли. Три верхние оболочки наблюдаются непосредственно. Ниж. Часть атмосферы (тропосферу), гидросферу и верх. Часть земной коры, населённые организмами, составляющими живое в-во планеты, объединяют под названием биосферы. Под земной корой (толщ, до 70 км, в ср. Ок. 35 км) располагаютс..

Дополнительный поиск Геосферы Геосферы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геосферы" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геосферы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа