Гомункулус

71

М.То же, что. Гомункул..

Значения в других словарях
Гомункулус

(лат. Homunculus — человечек) по представлениям средневековых алхимиков, некое существо, подобное человеку, которое якобы можно получить искусственно. В 17 в. Считали, что Г. Заключён в человеческом сперматозоиде. При попадании его в материнский организм Г. Якобы вырастает в человека. См. Анималькулисты, Преформизм.. ..

Гомункулус

ГОМУНКУЛУС (лат. Homunculus - человечек) - по представлениям средневековых алхимиков, существо, подобное человеку, которое можно получить искусственно (в пробирке). Анималькулисты считали, что гомункулус - маленький человечек, заключенный в сперматозоиде, и при попадании в материнский организм лишь увеличивается в размерах.. ..

Гомункулус

С латинского. Homunculus (от лат. Homo — человек). Перевод. Маленький человек, человечек (уменьшит.) или жалкий человек, «человечишко» (уничижит., ирон.).Выражение стало широко, употребительным и нарицательным после того, как его использовал немецкий поэт и ученый Иоганн Вольфганг Гете (1749—1832) в своей трагедии «Фауст» (1808), где так назван искусственный человечек, созданный в лаборатории.Иносказательно:. ..

Гомункулус

Существо, гомункул. ..

Гомосексуальный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Гомосексуализм, связанный с ним.2) Свойственный гомосексуализму, характерный для него.. ..

Гомункул

М.Некое существо, подобное человеку, которое можно получить искусственно (в пробирке, колбе) (по представлениям средневековых алхимиков).. ..

Гон

М.1) Стремительный бег лошади. Быстрая езда на лошади.2) Преследование, травля зверя на охоте.3) Поведение и состояние зверей в брачный период.4) Длина участка пашни, покоса, проходимая при обработке - вспашке, севе и т.п. - в одну сторону до поворота от одного края поля до противоположного.. ..

Гонг

М.1) Ударный музыкальный инструмент в виде металлического диска, употребляемый также для подачи сигнала.2) Звуковой сигнал, производимый ударами колотушки по диску такого инструмента или по чему-л. Металлическому.. ..

Гомункулус

ГОМУ́НКУЛ, ГОМУ́НКУЛУС, -а. М. [лат. Homunculus] По представлениям средневековых алхимиков. Существо, подобное человеку, которое можно получить искусственно (в пробирке, в колбе).. ..

Гомункулус

Буквально – миниатюрный человечек. 1. Этот термин служил и полусерьезной (и иногда совершенно серьезной) физиологической и психологической метафорой. Было время, когда считалось, что гомункулус обитает в репродуктивных клетках и действует как средство генетической передачи, как своего рода злой гном, живущий в теле и регулирующий мораль, или как маленький "зеленый человек" в мозгу, управляющий принятием решений. Основная проблема, связанная с этой метафорой, заключается в том, что она оставляет ..

Гомункулус

(от лат. Homunculus - человечек), по представлениям ср.-век. Естествоиспытателей, некое существо, подобное человеку, крое якобы можно получить искусственно. В 17 в. Считали, что Г. Заключён в человеческом сперматозоиде и при его попадании в организм матери лишь увеличивается в размерах. (см. Анималькулизм, Преформизм).. ..

Гомункулус

"В представлении неграмотных средневековых алхимиков - человекоподобное существо, созданное искусственно в колбе. На самом деле в колбе искусственное существо создать нельзя. Гомункулусов синтезируют в специальных автоклавах и используют для биомеханического моделирования", (Стругацкие).. ..

Дополнительный поиск Гомункулус Гомункулус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гомункулус" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гомункулус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа