Гонг

70

М.1) Ударный музыкальный инструмент в виде металлического диска, употребляемый также для подачи сигнала.2) Звуковой сигнал, производимый ударами колотушки по диску такого инструмента или по чему-л. Металлическому..

Значения в других словарях
Гонг

(малайск, gong) ударный музыкальный инструмент, распространённый у народов Юго-Восточной Азии. Выпуклый бронзовый диск с отогнутыми краями. Звук певучий, долго не затухающий, извлекается ударами специальной колотушки. Используется как сигнальный инструмент, для сопровождения танцев и представлений кукольного театра, а также в оркестре Гамелан. В оперном и симфоническом оркестре применяется разновидность гонга — Тамтам. Р. Б. Галайская.. ..

Гонг

ГОНa (малайск. Gong) - ударный металлический (в древности - каменный) самозвучащий музыкальный инструмент, преимущественно у народов Юго-Восточной Азии. В кон. 18 в. Введен в европейский симфонический оркестр под названием тамтам.. ..

Гонг

Или там-там — ударный инструмент восточного происхождения, сделанный из металлического сплава и имеющий вид обыкновенных бубен, т. Е. Усеченного цилиндра. Г. Привешивается к перекладине и затем ударяется палочкою, сходною с палочкою турецкого барабана. При ударе получается сильный, густой звук, немного напоминающий звук большого колокола. Звук этот постепенно замирает, потом снова постепенно усиливается, снова замирает и т. Д. Это оригинальное явление повторяется несколько раз.М. П.. ..

Гонг

Индийский и китайский музыкальный инструмент, в виде медного таза. Играют на нем как на барабане.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Ручной барабан китайцев и индейцев, в виде медного газа. Играют на нем палочками.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)медный барабан вроде бочонка, употребляется в Индии и Китае.(Источник. "Словарь иностранных слов,..

Гонг

Инструмент, металлофон, кандея, тамтам. ..

Гомункулус

М.То же, что. Гомункул.. ..

Гон

М.1) Стремительный бег лошади. Быстрая езда на лошади.2) Преследование, травля зверя на охоте.3) Поведение и состояние зверей в брачный период.4) Длина участка пашни, покоса, проходимая при обработке - вспашке, севе и т.п. - в одну сторону до поворота от одного края поля до противоположного.. ..

Гондола

Ж.1) Длинная одновесельная плоскодонная венецианская лодка с поднятым фигурным носом и высокой кормой, имеющая каюту или специальный тент для пассажиров.2) Товарный вагон без крыши, с люками в полу, открывающимися для высыпания груза.3) Подвесная корзина воздушного шара, кабина аэростата, дирижабля для размещения экипажа, оборудования и балласта.4) Элемент конструкции самолета, вертолета для размещения двигателя, шасси и других устройств, имеющий обтекаемую форму.5) Часть батискафа в виде стальн..

Гондольер

М.Гребец на гондоле (1).. ..

Гонг

ГОНГ -а. М. [англ. Gong из малайск.]. ..

Гонг

-а, м. Ударный музыкальный инструмент в виде металлического диска, употр. Также для подачи сигналов. Ударить в г. Прозвучал г.. ..

Гонг

Гонга, м. (малайск. Gong). Медный ударный музыкальный инструмент восточного происхождения в виде большого диска с загнутыми краями. Ударить в гонг. Удары гонга.. ..

Гонг

Заимствование из английского, где gong – "ударный инструмент" восходит к малайскому слову с тем же значением.. ..

Гонг

(малайский gong, звукоподражат.) - ударный инструмент с определ. Высотой звучания. Распространён у народов Юго-Вост. Азии. Представляет собой выпуклый диск из бронзы или латуни с отогнутыми под прямым углом краями, нередко и с выступом в середине. Способ звукоизвлечения - удар по середине Г. Спец. Колотушкой с утолщением на конце. Высота звука в зависимости от размера Г. (200-500 мм в диаметре) колеблется в пределах F2 - с1. Известны многочисл. Разновидности Г. В Индонезии, к-рая считается родин..

Дополнительный поиск Гонг Гонг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гонг" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гонг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа