Гривна

135

1. Ж.1) Денежная единица и единица веса, представляющая собою слиток серебра (первоначально в 1/2 фунта), в XV в. Вытесненная рублем.2) Счетно-денежная единица, равная 10 копейкам (на Руси с XVI в.). Гривенник.2. Ж.Металлическое украшение в виде обруча или медальона на цепи, в старину носившееся на шее..

Значения в других словарях
Гривна

IГри́вна слиток серебра, служивший денежной и весовой единицей Древней Руси. Различались Г. Серебра — весовая единица и Г. Кун — денежно-счётная единица. Весовая Г. Равнялась первоначально 1 фунту серебра (96 золотников, 1 золотник = 4,266 г). Денежносчётная Г. Кун соответствовала эквиваленту ценных мехов или иностранных монет. Впоследствии стала весить 48 золотников. Со 2-й половины 13 в. Появился слиток в половину денежной Г. — рубль, который в 15 в. Окончательно вытеснил Г. С 16 в. Г. — денеж..

Гривна

ГРИВНА - металлический обруч, шейное украшение. Известна с бронзового века.. ..

Гривна

Счетная, весовая и платежно-денежная единица в Древней Руси. Первоначально была связана с бытовавшим у славян шейным обручем — украшением из драгоценного металла. Как весовая единица гривна соответствовала определенному количеству серебра. Наряду с ней появилась гривна кун — счетная единица. Гривна серебра и гривна кун утратили соответствие между собой под воздействием изменений в весе иноземных монет, поступавших на Русь, и эволюцией гривны как единицы веса. В XII в. Гривна серебра соответствов..

Гривна

ГРИВНА, металлический обруч, шейное украшение.. ..

Гривна

(гривенка)Гривною в древней Руси называлась единица ценности. Различаются три вида гривен. 1) кунная, 2) серебряная и 3) золотая. 1) Кунная Г. Была очень низкого серебра, хотя в обращении она принималась как чистый металл. Из письменных памятников XII-го столетия узнаем, что существовали Г. "старых кун" и Г. Новые, равные по цене и весу 1/2 старых. Сопоставляя разные письменные памятники, можно определить цену Г., которая была 70 денаров для старой и 35 денаров для новой (см. Денар). По Русской ..

Гривна

-ы, род. Мн. -вен, дат. -внам, ж.. ..

Гривна

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Гривна

Металлический обруч, шейное украшение. Известна с бронзового века.. ..

Гривна

Ж. Стар. Род медальона, ладонки, образка, медного, серебряного, золотого, обычно створчатого, носимого на цепи, на шее. Жалованные гривны, что ныне ордена. | крупная серебряная монета, вероятно также носимая на шее. Ныне десять копеек. При Петре . Гривна серебра 16 лотов. Гр. Золота 56 червонцев. При Ярославе, в гривне было 20 ногат или 50 резаней, полагая по две резани на куну или мордку, или 40 гривен на 7 фунтов серебра. Чаял, гривна. Ан десять копеек. Кто гривны не бережет, сам рубля не стои..

Гривистый

Прил. Разг.1) а) Имеющий гриву (1).б) Украшенный конской гривой.2) перен. Бурлящий (о гребне волны).. ..

Гривка

1. Ж. Устар.Ровно подстриженная и зачесанная на лоб прядь волос.2. Ж. Разг.1) Уменьш. К сущ. Грива (1,2).2) Ласк. К сущ. Грива (1,2).. ..

Гривуазность

Ж. Устар.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Гривуазный.. ..

Гривуазный

Прил. Устар.Игривый, не вполне пристойный.. ..

Гривна

ГРИ́ВНА -ы. Мн. Род. -вне, дат. -внам. Ж.. ..

Гривна

-ы,род. Мн. -вен, ж. 1. Денежная и весовая единица в Древней Руси — серебряный слиток весом около полуфунта. 2. В древности. Серебряное или золотое шейное украшение. 3. То же, что гривенник (устар.). Шесть (семь, восемь, девять) гривен. Заплатил рубль семь гривен. II прил. Гривенный, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.).. ..

Гривна

Гривны, р. Мн. Гривен и гривн, ж. 1. Денежная единица в древней Руси - серебряный или золотой слиток, первонач. Весом около фунта (истор.). 2. Серебряное или золотое украшение на шею в древней Руси (истор.). 3. Монета в десять копеек, гривенник (истор.). Гривны чеканились в 18 веке. 4. Только мн. (им. Нет, р. Гривен). После числит. 6, 7, 8, 9 - десять копеек. Семь гривен. Разошлись в семи гривнах.. ..

Гривна

Гри́вна "фунт, золотая или серебряная нашейная медаль", укр. Гри́вна, блр. Гры́вня, др.-русск. Гривьна "ожерелье, кольцо, гиря, монета", болг. Гри́вна "браслет", сербохорв. Гри̑вна – то же, чеш. Hřívna "полфунта", польск. Grzywna "монета, штраф", в.-луж. Hriwna "марка", полаб. Grėiw(n)ě род. П. Ед. Ч. "грош". Производное от гри́ва. Первонач. Знач. "ожерелье, украшение, кольцо, мера веса, монета", уже в XI в. "денежная единица". См. Бауэр у Шреттера 237 и сл. Шрадер – Неринг 1, 379. Бернекер ..

Гривна

А. Денежная и весовая единица в Древней Руси. Б. Национальная валюта Украины, введенная в 1996 г.. ..

Гривна

Денежная и весовая единица Древней Руси. В XII в. Представляла серебряный слиток, а затем серебряный брусок весом около 200 г. От Г. Произошли рубли.. ..

Гривна

- денежная и весовая единица Древней Руси. В XII в. Представляла серебряный слиток, а затем серебряный брусок весом около 200 г. От Г. Произошли рубли.. ..

Гривна

— денежная и весовая единица в Древней Руси, слиток серебра в полфунта (XII в.). В XV в. Вытеснена рублем. С XVI в. — счетно-денежная единица, равная 10 копейкам. Отсюда «гривенник». Кроме того, так называется металлический обруч, женское украшение у многих древних и средневековых народов.. ..

Гривна

Счетная, весовая и платежно-денежная единица в Др. Руси. Первоначально была связана с бытовавшим у славян шейным обручем - украшением из драгоценного металла. Как весовая единица Г. Соответствовала определ. Количеству серебра. Наряду с ней появилась Г. Кун - счетная единица. Г. Серебра и Г. Кун утратили соответствие между собой под воздействием изменений в весе иноземных монет, поступавших на Русь, и эволюцией Г. Как единицы веса. К 12 в. Г. Серебра соответствовала четырем Г. Кун. Древнейшая сче..

Гривна

Шейное украшение, металлический обруч.. ..

Гривна

Русская мера массы, веса, а также денежная единица.. ..

Гривна

Весовая, денежно - весовая и денежно - счетная единица Древней Руси и других славянских земель. ..

Гривна

1. Шейное металлическое (из бронзы, железа, серебра, золота) украшение в виде обруча. Появилась в бронзовом веке, носили Г. Вожди, знатные мужчины и женщины. В XII-XIV вв. Г. Была на Руси женским украшением у разных слоев населения. Еще в XVI в. В Московской Руси она являлась принадлежностью свадебного наряда жениха и невесты.. ..

Дополнительный поиск Гривна Гривна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гривна" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гривна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа