Таинственный

73

Iприл. Устар.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Таинство, связанный с ним.2) Свойственный таинству, характерный для него.IIприл.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Тайна, связанный с ним.2) Заключающий в себе тайну (1).3) а) Окруженный тайной (2), преисполненный тайны.б) перен. Загадочный, непонятный.4) перен. Стоящий за пределами человеческого понимания. Непостижимый.5) перен. Обладающий чудодейственными свойствами, чудодейственной силой. Волшебный..

Значения в других словарях
Таинственное

Ср. Устар.То, что преисполнено таинства.. ..

Таинственность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Таинственный (3,5).. ..

Таинство

Ср.Церковный обряд, обладающий чудодейственной силой и сообщающий верующим особую благодать (крещение, бракосочетание и т.п.).. ..

Таить

Несов. Перех.1) а) Держать в тайне (1), скрывать от других.б) Хранить в себе, скрывать (чувства, мысли и т.п.).2) а) перен. Заключать в себе что-л. Незаметное или еще не проявившееся.б) Сохранять, удерживать.3) устар. Прятать, укрывать кого-л.. ..

Дополнительный поиск Таинственный Таинственный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таинственный" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таинственный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа