Удерживать

70

Несов. Перех.1) Не давать упасть, держа, придерживая.2) а) Не отпускать, задерживать, принуждать остаться где-л.б) перен. Сохранять, поддерживать какое-л. Чувство.3) а) перен. Сдерживать, останавливать в действиях, поступках, проявлениях.б) Заставлять воздерживаться от чего-л.4) перен. Не давать обнаружиться, проявиться чему-л.5) а) Не давая возможности двигаться, сдерживать ход, движение.б) Преграждать путь, задерживать продвижение вперед.в) перен. Мешать, препятствовать осуществлению чего-л.г) перен. Подавлять, сдерживать, не давать обнаружиться, проявиться чему-л. (чувству, настроению и т.п.).6) а) перен. Оставлять, сохранять за собою, не уступая другому.б) Сберегать в целости, поддерживать в прежнем состоянии.7) перен.

Не сдавать неприятелю (город, позицию и т.п.).8) перен. Не выдавать, не выплачивать.9) перен. Обладать способностью принимать на себя, выдерживать какую-л. Тяжесть..

Значения в других словарях
Удержаться

Сов.см. Удерживаться.. ..

Удерживание

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Удерживать.. ..

Удерживаться

Несов.1) а) Сохранять равновесие, не падать, делая усилие, держась за что-л.б) Задерживаться при падении, скольжении на чем-л., благодаря чему-л.в) перен. Разг. Сохранять свое положение, пребывание в каком-л. Качестве, состоянии.2) Не отступать, не уходить, не оказываться прогнанным, изгнанным.3) Удерживать себя от какого-л. Поступка, проявления чего-л.4) Сберегаться, сохраняться в целости, в прежнем положении, состоянии.5) Страд. К глаг. Удерживать.. ..

Удесятерение

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Удесятерять.. ..

Дополнительный поиск Удерживать Удерживать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удерживать" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удерживать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа