Удерживаться

67

Несов.1) а) Сохранять равновесие, не падать, делая усилие, держась за что-л.б) Задерживаться при падении, скольжении на чем-л., благодаря чему-л.в) перен. Разг. Сохранять свое положение, пребывание в каком-л. Качестве, состоянии.2) Не отступать, не уходить, не оказываться прогнанным, изгнанным.3) Удерживать себя от какого-л. Поступка, проявления чего-л.4) Сберегаться, сохраняться в целости, в прежнем положении, состоянии.5) Страд. К глаг. Удерживать..

Значения в других словарях
Удерживание

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Удерживать.. ..

Удерживать

Несов. Перех.1) Не давать упасть, держа, придерживая.2) а) Не отпускать, задерживать, принуждать остаться где-л.б) перен. Сохранять, поддерживать какое-л. Чувство.3) а) перен. Сдерживать, останавливать в действиях, поступках, проявлениях.б) Заставлять воздерживаться от чего-л.4) перен. Не давать обнаружиться, проявиться чему-л.5) а) Не давая возможности двигаться, сдерживать ход, движение.б) Преграждать путь, задерживать продвижение вперед.в) перен. Мешать, препятствовать осуществлению чего-л.г)..

Удесятерение

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Удесятерять.. ..

Удесятерённый

Прил.Из прич. По знач. Глаг. Удесятерить.. ..

Дополнительный поиск Удерживаться Удерживаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удерживаться" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удерживаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 12 символа