Вертеп

146

-а, м. 1. Притон преступников, развратников (устар.). 2. Большой ящик с марионетками - место кукольных представлений на библейские и комические сюжеты (стар.). II прил. Вертепный,-ая,-ое..

Значения в других словарях
Вёрстка

-и, ас. (спец.). 1. См. Верстать. 2. Свёрстанный набор, а также его оттиск, предназначенный для корректуры. Править вёрстку. II прил. Вёрсточный, -ая, -ое.. ..

Вертел

-а, мн. -а, -ов, м. Металлический прут для жарения мяса над огнём. Насадить тушку на вертел. II прил. Вертельный, -ая, -ое.. ..

Вертеть

Верчу, вертишь. Верченный. Несов. 1. Кого-то. Приводить в круговое движение. В. Колесо. 2. Кого-что и чем. Крутя, поворачивать из стороны в сторону. А куклу в руках. В. Головой. 3. Перен., кем. Распоряжаться по своей прихоти (разг.). Вертела мужем, как хотела. 4. Что. Изготовлять, скручивая. В. Цигарку. * Как ни верти (разг.) - как ни думая, как ни гадай. Как ни верти, а получается, что он прав. II сущ. Верчение, -я, ср. (к 1, 2 и 4 знач.). II прил. Вертельный, -ая, -ое (к 1 знач. Спец.).. ..

Вертеться

Верчусь, вертишься. Несов. 1. Находиться в состоянии кругового движения. Колесо вертится. 2. Поворачиваться из стороны в сторону, меняя положение. В. Перед зеркалом. В. На стуле. 3. Постоянно находиться на виду, мешая, раздражая (разг.). В. Около старших. 4. (1 и 2 л. Не употр.). Постоянно находиться в мыслях, припоминаться (разг.). В голове вертится вчерашний разговор. 5. Увиливать от ответа, прибегая к уловкам (разг.). Не вертись, к обстоятельствам, ловчить (разг.), Хочешъ жить - умей в. (шутл..

Дополнительный поиск Вертеп Вертеп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вертеп" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вертеп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа