Лишь

98

1. Частица. То же, что только (в 1 и 2 знач.). Это л. Начало. Л. О тебе думаю. 2. Союз. Как только. Л. Вошёл, она ему навстречу. * Лишь только, союз — как только, сразу же после того как. Лишь только он замолчал, все заговорили сразу. Лишь бы - то же, что только бы. Ему лишь бы уйти. Лишь бы не заболеть!.

Значения в других словарях
Лишиться

-шусь, -шишься. Сов., кого-чего. Потерять, утратить кого-что-н. Л. Имущества. Л. Чувств (упасть в обморок). II несов. Лишаться, -аюсь, -аешься. II сущ. Лишение, -я, ср.. ..

Лишний

-яя, -ее. Лишне, лишни. 1. Полн. Ф. Избыточный, остающийся сверх известного количества. Лишние деньги. Два рубля с лишним (сущ. С мелочью). Сказать лишнее (сущ. То, чего не следовало). Я здесь л. (мешаю, присутствие мое нежелательно). 2. Ненужный, бесполезный. Л. Расход. Лишние вещи. 3. Полн. Ф. Добавочный, дополнительный. Л. Раз напомнить не мешает (т. Е. Ещё раз). * Лишний человек (лишние люди) — в русской классической литературе середины 19 в. Образ молодого дворянина, не находящего применени..

Лоб

Лба, о лбе, во (на) лбу, м. Верхняя лицевая часть черепа. Высокий л. (большой). Низкий л. (узкий). Открытый л. (большой и выпуклый). Ударить по лбу и по лбу. Пустить себе пулю в л. (застрелиться). Лбами сталкивать кого-н. (также перен. Вызывать у кого-н. Ссору, недовольство друг другом. Разг. Неодобр.). На лбу написано что-н. У кого-к. (сразу видно, кто он таков. Разг.). Что в л. Что по лбу (погов. Одно и то же, разницы нет. Прост.). Выше лба уши не растут (невозможно сделать больше того, на что..

Лоб1

Лба, м. (прост.). Великовозрастный бездельник, лоботряс.. ..

Дополнительный поиск Лишь Лишь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лишь" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лишь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа