Лоб

118

Лба, о лбе, во (на) лбу, м. Верхняя лицевая часть черепа. Высокий л. (большой). Низкий л. (узкий). Открытый л. (большой и выпуклый). Ударить по лбу и по лбу. Пустить себе пулю в л. (застрелиться). Лбами сталкивать кого-н. (также перен. Вызывать у кого-н. Ссору, недовольство друг другом. Разг. Неодобр.). На лбу написано что-н. У кого-к. (сразу видно, кто он таков. Разг.). Что в л. Что по лбу (погов. Одно и то же, разницы нет. Прост.). Выше лба уши не растут (невозможно сделать больше того, на что способен. Разг.). * В лоб — 1) с фронта, фронтальным ударом, в переднюю часть чего-н. Атаковать противника в лоб. 2) в упор, прямо, без обиняков (разг.). Спросить, сказать в лоб. II уменьш. Лобик, -а, м. II прил. Лобный, -ая, -ое. Лобная кость. * Лобное место — в старину. Возвышение, помост, с к-рого народу читались указы, приговоры, а также на к-ром совершались казни, наказания [от стар.

“лоб” — возвышение, выпуклость]..

Значения в других словарях
Лишний

-яя, -ее. Лишне, лишни. 1. Полн. Ф. Избыточный, остающийся сверх известного количества. Лишние деньги. Два рубля с лишним (сущ. С мелочью). Сказать лишнее (сущ. То, чего не следовало). Я здесь л. (мешаю, присутствие мое нежелательно). 2. Ненужный, бесполезный. Л. Расход. Лишние вещи. 3. Полн. Ф. Добавочный, дополнительный. Л. Раз напомнить не мешает (т. Е. Ещё раз). * Лишний человек (лишние люди) — в русской классической литературе середины 19 в. Образ молодого дворянина, не находящего применени..

Лишь

1. Частица. То же, что только (в 1 и 2 знач.). Это л. Начало. Л. О тебе думаю. 2. Союз. Как только. Л. Вошёл, она ему навстречу. * Лишь только, союз — как только, сразу же после того как. Лишь только он замолчал, все заговорили сразу. Лишь бы - то же, что только бы. Ему лишь бы уйти. Лишь бы не заболеть!. ..

Лоб1

Лба, м. (прост.). Великовозрастный бездельник, лоботряс.. ..

Лобастый

-ая, -ое. -аст (разг.). С большим лбом. Л. Волчонок. II сущ. Лобастость, -и, ж.. ..

Дополнительный поиск Лоб Лоб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лоб" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лоб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа