Гидрослюдизация

181

(иллитизация) — процесс образования гидрослюдистого компонента в почвах в результате трансформации аградационной смектитов и вермикулитов за счет калия почвенных растворов.Процесс считается возможным в п. С непромывным и периодически промывным водным режимом и интенсивным биологическим круговоротом калия (черноземы,каштановые п.,некоторые п. Саванн и экваториальных лесов). При развитии Г. Сингенетичным компонентом является сумма слюдистых пакетов,образовавшихся при данном почвообразовании за счет смектитов (вермикулитов)..

Значения в других словарях
Гидромодуль Дренажный

— показатель количества воды,отводимой с единицы дренируемой площади в единицу времени. Определяется расходом дрены,отнесенным к дренируемой ею площади,измеряется в л/(сек•га).. ..

Гидропоника

— см. Культуры беспочвенные.. ..

Гидрослюды

(син. Иллиты) — группа слоистых слюдоподобных силикатов с калием в межслоевом промежутке.Дальнейшее кристаллохимическое определение неоднозначно,так как гидрослюды содержат молекулы воды (некоторые исследователи полагают — гидроксоний) в межслоевом промежутке.Возможны два толкования. 1) молекулы воды в небольшом (5—10%) количестве размещены в смектитовых (вермикулитовых) межслоевых промежутках.В этом случае гидрослюда должна рассматриваться как образования смешаннослойные . 2) часть калия в неко..

Гипс

— водная сернокислая соль кальция — CaS04•2H2O.Средний состав. СаО = 32%. SO3 = 47%. Н2O = 21%.Ng = 1,53,Nm = 1,52,Np = 1,52,Ng —Np = 0,010. Рентгенографически определяется по рефлексам. 7,56 Å. 4,27 Å. 3,79 Å. 3,06 Å. 2,87 Å. 2,68 Å. И др.На термограммах имеются эндотермические эффекты при 150,200 и 1100—1200°,экзотермический эффект при 320—350°. Уд. В. 2,3. Г. Широко распространен в п.сухих степей,полупустынь и пустынь,а также в п. Засоленного ряда.. ..

Дополнительный поиск Гидрослюдизация Гидрослюдизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидрослюдизация" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидрослюдизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа