Заболачивание

149

— процесс повышения влажности п.,сопровождаемый соответствующим изменением микрофлоры,растительности,окислительно-восстановительного режима,накоплением закисных,а иногда и органических веществ. В результате З. Образуются переувлажненные,заболоченные и болотные п..

Значения в других словарях
Жесткокрылые

(син. Жуки,Coleoptera) — отряд насекомых с полным превращением. Ж. — наиболее разнообразная по видовому составу группа почвообитающих насекомых.В почве протекает развитие личиночной фазы многих видов. Такие группы жуков,как жужелицы и стафилиниды,обитают в почве и во взрослой стадии. Численность Ж. В почве достигает в некоторых районах нескольких десятков на м2. Среди личинок жуков имеются подстилочные и поверхностные формы,а также обитатели глубоких горизонтов,активно прокладывающие ходы. К пос..

Журавчики

— см.карбонаты в почве.. ..

Загар Пустынный

(син. Лак пустынный) — темно-окрашенный плотный налет (черный,черно-бурый,красно-коричневый) толщиной до нескольких мм, часто блестящий,покрывающий поверхность плотных горных пород,их щебня и гальки в пустынях. Состоит главным образом из окислов железа и марганца.. ..

Загипсовывание Почвы

— накопление CaSO4•2H2O в п.в количестве,превышающем содержание его в материнской породе.. ..

Дополнительный поиск Заболачивание Заболачивание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заболачивание" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заболачивание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа