Подзолистые Почвы

85

— тип п. Строение профиля. А0 — лесная подстилка. А1 — гумусовый (присутствует не во всех подтипах) серого цвета,мощность от 5 до 20 см. А2 — подзолистый,самый светлый в профиле — от белого (в песчаных подзолах) до палевого цвета,при суглинистом составе чешуйчато-листоватая структура,но может быть и бесструктурным (мучнистым),мощность сильно варьирует. А2В — состоит из белесых затеков горизонта А2 и бурых заклинков горизонта В. В — обычно тяжелее,чем вышележащие горизонты,плотный,при суглинистом составе ореховато-комковатая структура,на поверхности структурных отдельностей белесая присыпка (особенно обильная в верхней части горизонта) и гумусово-глинистые пленки,в песчаных п. Бывает обогащен железом,гумусом,что определяет и его специфическую окраску — коричневато-охристую или темно-кофейную (Bh,Bhf).

С — почвообразующая порода. Наиболее характерными свойствами П.п. Являются. Значительная обедненность илом,физической глиной,полуторными окислами и основаниями горизонтов A1 и А2 и обогащенность их кремнеземом. Кислая реакция,высокая ненасыщенность основаниями,малое содержание гумуса (от 1 до 4%),фульватный или гуматно-фульватный его состав. Распространены П.п. Под хвойными,хвойно-мелколистными и хвойно-широколистными лесами,с моховым,мохово-кустарничковым и мохово-травяным покровом,обычно на территориях с промывным типом водного режима. Делятся на подтипы. Глее-подзолистые,собственно подзолистые,дерново-подзолистые..

Значения в других словарях
Подзолисто-желтоземно-глеевые Почвы

(син. Субтропические подзолы глеевые,желтоземно-подзолистые глеевые) — тип п. От подзолисто-желтоземных п.отличается интенсивной оглеенностью,резкой дифференцированностью профиля по валовому содержанию Si0.2,R203,MnO. Иллювиальный горизонт обогащен железом и марганцем в форме конкреций — ортштейнов или в форме сплошных ожелезненных горизонтов.Встречаются на слабо дренированных элементах рельефа среди подзолисто-желтоземных п.Выделяются подтипы. Поверхностно-глееватые (поверхностного увлажнения..

Подзолисто-желтоземные Почвы

(син. Субтропические подзолы,желтоземно-подзолистые) — тип п. Строение профиля. А0 — лесная подстилка мощностью до 1 см. A1A2 — гумусово-элювиальный,А2 — элювиальный белесоватый. В — иллювиальный,постепенно переходящий в породу. Верхние горизонты обеднены илом и полуторными окислами,емкость обмена понижена. Имеет признаки ферраллитизации. Развиваются в условиях влажного субтропического климата на глинистых и суглинистых нещебнистых породах,залегающих на равнинных и слабоволнистых территориях. Вы..

Подзолы

— 1. Подзолистые п. С крайне резко выраженной дифференциацией профиля по морфологическим признакам,составу и свойствам,горизонт А1 отсутствует. 2. Подзолистые п. Песчаного,реже супесчаного механического состава с иллювиальным горизонтом,в котором накапливаются окислы железа,алюминия и гумус,но не накапливаются заметные количества глин. Гумусовый горизонт отсутствует,органическое вещество имеет фульватный состав. По соотношению веществ,аккумулирующихся в иллювиальном горизонте,делятся на иллювиал..

Подзолы Иллювиально-гумусово-железистые

— см. Подзолы.. ..

Дополнительный поиск Подзолистые Почвы Подзолистые Почвы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подзолистые Почвы" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подзолистые Почвы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа