Подзолы

75

— 1. Подзолистые п. С крайне резко выраженной дифференциацией профиля по морфологическим признакам,составу и свойствам,горизонт А1 отсутствует. 2. Подзолистые п. Песчаного,реже супесчаного механического состава с иллювиальным горизонтом,в котором накапливаются окислы железа,алюминия и гумус,но не накапливаются заметные количества глин. Гумусовый горизонт отсутствует,органическое вещество имеет фульватный состав. По соотношению веществ,аккумулирующихся в иллювиальном горизонте,делятся на иллювиально-железистые,иллювиально-гумусово-железистые и иллювиально-гумусовые..

Значения в других словарях
Подзолисто-желтоземные Почвы

(син. Субтропические подзолы,желтоземно-подзолистые) — тип п. Строение профиля. А0 — лесная подстилка мощностью до 1 см. A1A2 — гумусово-элювиальный,А2 — элювиальный белесоватый. В — иллювиальный,постепенно переходящий в породу. Верхние горизонты обеднены илом и полуторными окислами,емкость обмена понижена. Имеет признаки ферраллитизации. Развиваются в условиях влажного субтропического климата на глинистых и суглинистых нещебнистых породах,залегающих на равнинных и слабоволнистых территориях. Вы..

Подзолистые Почвы

— тип п. Строение профиля. А0 — лесная подстилка. А1 — гумусовый (присутствует не во всех подтипах) серого цвета,мощность от 5 до 20 см. А2 — подзолистый,самый светлый в профиле — от белого (в песчаных подзолах) до палевого цвета,при суглинистом составе чешуйчато-листоватая структура,но может быть и бесструктурным (мучнистым),мощность сильно варьирует. А2В — состоит из белесых затеков горизонта А2 и бурых заклинков горизонта В. В — обычно тяжелее,чем вышележащие горизонты,плотный,при суглинистом..

Подзолы Иллювиально-гумусово-железистые

— см. Подзолы.. ..

Подзолы Иллювиально-гумусовые

— см. Подзолы,. ..

Дополнительный поиск Подзолы Подзолы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подзолы" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подзолы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа