Подъем Капиллярный Почвенной Влаги

75

— восходящее передвижение влаги в кайме капиллярной или в слое влаги подперто-подвешенной, компенсирующее расход влаги на испарение или десукцию или вызванное напором притекающих со стороны грунтовых вод..

Значения в других словарях
Подпор Грунтовых Вод

— подъем уровня грунтовых вод,вызванный увеличением напора гидродинамического в каком-либо сечении потока и сопровождаемый уменьшением скорости течения. Иногда П.г. В. Вызывается местным препятствием (плохо проницаемые грунты,сужение сечения потока и др.). П. Г. В. Распространяется снизу вверх вдоль потока,затухая по мере удаления от места возникновения. Под влиянием искусственных ирригационных сооружений может возникать вторичный постоянный или временный П.г. В.,вызываемый высокими уровнями во..

Подтип Почв

— таксономическая единица классификации п.Решением Междуведомственной комиссии по номенклатуре,систематике и классификации почв,принятым в 1958 г.,это понятие определено так. “группа почв в пределах типа,качественно отличающаяся по проявлению одного из налагающихся процессов или по выраженности основного процесса почвообразования”.Примером подтипов,выделяющихся по наличию налагающегося процесса,могут быть оподзоленные черноземы,дерново-подзолистые почвы и др. Примерами подтипов,выделяющихся по с..

Пойма

— часть речной долины,периодически заливаемая водой.. ..

Показатели Эродированности Почв

— мощность генетических горизонтов (чаще всего А или же А + B1) и другие их морфологические признаки,а также физико-химические свойства эродированных п.,по которым может быть установлена степень эродированности почвы.. ..

Дополнительный поиск Подъем Капиллярный Почвенной Влаги Подъем Капиллярный Почвенной Влаги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подъем Капиллярный Почвенной Влаги" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подъем Капиллярный Почвенной Влаги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 34 символа