Пойма

81

— часть речной долины,периодически заливаемая водой..

Значения в других словарях
Подтип Почв

— таксономическая единица классификации п.Решением Междуведомственной комиссии по номенклатуре,систематике и классификации почв,принятым в 1958 г.,это понятие определено так. “группа почв в пределах типа,качественно отличающаяся по проявлению одного из налагающихся процессов или по выраженности основного процесса почвообразования”.Примером подтипов,выделяющихся по наличию налагающегося процесса,могут быть оподзоленные черноземы,дерново-подзолистые почвы и др. Примерами подтипов,выделяющихся по с..

Подъем Капиллярный Почвенной Влаги

— восходящее передвижение влаги в кайме капиллярной или в слое влаги подперто-подвешенной, компенсирующее расход влаги на испарение или десукцию или вызванное напором притекающих со стороны грунтовых вод.. ..

Показатели Эродированности Почв

— мощность генетических горизонтов (чаще всего А или же А + B1) и другие их морфологические признаки,а также физико-химические свойства эродированных п.,по которым может быть установлена степень эродированности почвы.. ..

Показатель Пластичности Почвы

— отношение разности числовых значений влажности образца п.и предела раскатывания к числу пластичности (см. Константы пластичности почвы). Если показатель пластичности меньше нуля,то п. По консистенции именуется твердой,если больше единицы — текучей,а при значении показателя в пределах от нуля до единицы — пластичной.. ..

Дополнительный поиск Пойма Пойма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пойма" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пойма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа